Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

150 дополнительных мест откроют в детских садах Лосты

150 дополнительных мест откроют в детских садах Лосты

До 15 августа имущество двух дошкольных учреждений ОАО «РЖД» перейдет в собственность города. Речь идет о детских садах № 80 в Лосте и № 81 в Осановском проезде, 9б. Ранее в них занимали 90 % мест дети сотрудников транспортной компании.

Достичь договоренности с ОАО «РЖД» удалось благодаря участию в переговорах Губернатора Олега Кувшинникова. Глава региона поддержал инициативу городских властей и обратился к совету директоров компании. И в июне этого года руководство приняло положительное решение.

«Российская железная дорога имеет свою систему дошкольного и общего образования. Ее содержание и работоспособность – это не профильная деятельность ООО «РЖД», поэтому совет директоров откликнулся на обращение Губернатора Вологодской области и принял решение о начале реорганизации двух учреждений и передаче их в собственность города. И наша компания, и Администрация города заинтересованы, чтобы этот процесс был как можно более позитивным и для родителей, и для сотрудников детских садов», – прокомментировал начальник сектора образовательных учреждений Службы управления персоналом Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Андрей Протопопов.

После того как сады перейдут в собственность города, появится возможность создать дополнительные группы. На новые места смогут попасть те малыши, которые проживают в Лосте. Их родители в настоящее время вынуждены водить своих детей в другие учреждения, которые находятся далеко от дома.

«В двух детских садах мы создадим новые группы, и дополнительно 150 детей получат возможность ходить в детский сад. Разработана дорожная карта, после того как она будет подписана двумя сторонами – муниципалитетом и РЖД, мы начнем реализацию мероприятий по передаче. Огромное спасибо Губернатору области Олегу Кувшинникову, что он поддержал нашу инициативу», – говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

После передачи будет запущена процедура лицензирования. К 1 декабря дети пойдут уже в муниципальные дошкольные учреждения. Предполагается, что детский сад № 80 и школу № 19 объединят для создания образовательного центра. Детский сад № 81 объединят с дошкольным учреждением № 1.

«Процесс реорганизации не скажется отрицательно на работниках учреждений и их воспитанниках. Места для малышей, которые сейчас посещают эти сады, будут сохранены. Дети из Лосты сейчас ходят в дошкольные учреждения на улицах Козленской и Герцена, в 5 и 6 микрорайонах. Родителям, которые хотят перевести своих малышей в детские сады Лосты, необходимо написать заявление в городское управление образования. А освободившиеся в результате перевода места мы предоставим ребятам, которые сейчас стоят в очереди на получение путевки в сад», – говорит начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Городские власти и ОАО «РЖД» также договорились о создании образовательного кластера – детский сад, школа, ссуз и вуз. Обсуждается вопрос о создании профильных классов, о прохождении на предприятии стажировок.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.
16.11.2023 11:45

Лучшего младшего воспитателя выбрали в Вологде

В детском саду № 117 «Капелька» состоялся городской конкурс профессионального мастерства «Лучший младший воспитатель». В нем приняли участие воспитатели из детских садов № 7, 20, 21, 22, 33, 63, 70, 85, 98 и 117.
19.10.2023 08:57

Воспитанники детских садов успешно прошли экологическую игру

Финал городской спортивной игры «Люблю тебя, природа, в любое время года!» прошел в Вологде. В нем принимали участие команды детских садов № 27, 32, 70, 74, 79, 89, 92, 109, 110.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×