Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Школа Вологды вошла в число лучших учебных заведений страны

Школа Вологды вошла в число лучших учебных заведений страны

В топ-100 лучших школ России вошел Вологодский многопрофильный лицей. Также эксперты высоко оценили работу череповецкой средней школы № 10 с углубленным изучением отдельных предметов.

Исследование учебных заведений страны провели специалисты рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). Эксперты оценили конкурентоспособность выпускников российских школ, их поступление в лучшие вузы страны – университеты из топ-30 рейтинга вузов RAEX. Также составили рейтинги школ по укрупненным направлениям подготовки «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления», «Медицина».

Вологодский многопрофильный лицей занял 37-ю строчку из 100 в рейтинге лучших школ по конкурентоспособности выпускников и 244 место из 300 – по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России. Череповецкая школа № 10 разместилась на 40-й строчке топ-50 в рейтинге школ по укрупненному направлению подготовки «Медицина».

При подготовке исследования агентство учитывало данные о более чем 125 тысячах выпускников 2017 года из 15 тысяч школ. Примечательно, что почти 2/3 учеников, закончивших учебные заведения из топ-100, стали студентами ведущих вузов. Успешнее других поступают воспитанники школ с физико-математическим и естественно-научным уклоном.

Добавим, в этом году областная столица также показала высокие результаты среди выпускников. 110 человек окончили школу с медалью, 13 – сдали ЕГЭ на 100-балльный результат. Это на данные момент лучший показатель в регионе.  

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
28.11.2023 19:22

Вологодские лицеисты провели рекордный сбор средств на благотворительные цели

Вологодский многопрофильный лицей в очередной раз организовал праздничный концерт «Для самых любимых и дорогих...» (0+). Он прошёл 24 ноября в актовом зале Вологодского областного колледжа искусств.
06.04.2023 12:20

Учеников Вологодского многопрофильного лицея эвакуировали

Причиной стало сообщение о лжеминировании, которое поступило на электронную почту учреждения образования.
20.10.2022 10:16

«Лицей — мой второй дом»: Вологодскому многопрофильному лицею исполнилось 30 лет

Накануне в честь 30-летия Вологодского многопрофильного лицея состоялся большой праздник в Театре юного зрителя. С юбилеем учреждение поздравили представители городской власти, педагоги, выпускники и ученики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×