Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

От лабораторий до мягких пуфов: школу на ул. Северной начали оборудовать техникой и мебелью

От лабораторий до мягких пуфов: школу на ул. Северной начали оборудовать техникой и мебелью

На 90 % выполнены строительно-отделочные работы в школе на ул. Северной. Готовность объекта обсудили на строительной планерке. В строящуюся школу выехал Мэр Вологды Сергей Воропанов, представители подрядных и субподрядных организаций, технадзора, профильных департаментов городской администрации, руководство школы. Выполнить все работы в срок задача, поставленная главой региона в ходе Градостроительного совета в апреле этого года.

Все работы ведутся параллельно, завершается благоустройство прилегающей территории, в классах начали собирать мебель. Темпы работ высокие, на объекте занято порядка 400 человек – отделочники, монтажники, электрики и сантехники. Площадка полностью укомплектована необходимыми для завершения работ строительными и отделочными материалами.

Самый высокий процент готовности – по монтажу систем отопления, водоснабжения и канализации, отделке плиткой. Небольшие задержки есть в выполнении отделочных работ в актовом зале, бассейнах и в благоустройстве территории.

Скорость выполнения работ на качестве не отражается – технадзор на строительной площадке находится круглосуточно, все документы на строительные и отделочные материалы соответствуют требованиям безопасности.

«Качеством работ мы удовлетворены, проверяем акты на скрытые работы и исполнительную документацию, готовимся к приемочной комиссии. Процент выполнения работ различный, это связано с поэтапностью их выполнения – одна бригада предоставляет фронт работ другой. Поэтому с учетом набранного темпа, процент выполнения к 10 июля выровняется», – рассказал директор Градостроительного центра Вологды Евгений Хорьков.

Напомним, в школе реализована дизайн-концепция «времен года», цветовые сочетания в четырех блоках школы подобраны с учетом географического расположения сторон света. Кабинеты и холлы оформлены в гармоничных пастельных тонах, концептуальна вся внутренняя отделка и наполнение.

Накануне в школу поступила первая фура с мебелью. Собирать её начали в кабинетах блока, где разместится начальное звено, уборку там провели клининговые компании. Поставки осуществляются по графику.

«К нам поступили меловые и маркерные доски, часть интерактивных досок, 50 штук, парты для кабинетов информатики и физики. Досками мы начали оборудовать кабинеты начальной школы, так как на этом блоке самый высокий процент готовности. На следующей неделе поступит вся основная мебель для учебных кабинетов – школьные парты, столы и шкафы. Комплектовать мебелью начнем кабинеты основной и старшей школы», – рассказала директор школы № 42 Елена Калистратова.

Мебель собирают в классах, оборудованных дверными замками. Охрану поступающего оборудования также обеспечат сторожа, штат начали формировать. Сейчас на сборке задействована одна бригада, по мере поступления мебели сил добавят.

«Мебель собираем стандартным инструментом – шуруповертами и специализированными инструментами для сборки лабораторного оборудования. Нам предстоит собрать пять фур с мебелью, задействуем до 30 человек. Работаем аккуратно, чтобы не повредить – у нас нет права на ошибку», – рассказал руководитель процессами сборки мебели и пусконаладки оборудования Илья Симановский.

С понедельника начнутся поставки корпусной мебели для учебных и административных кабинетов, специализированной мебели для лабораторий, мягкой – для рекреационных зон. Особенностью школы станут комфортные диванные зоны с трансформируемой мягкой мебелью, пуфами и креслами-грушами, по две зоны для релаксации появятся на каждом из трех этажей в четырех блоках.

С 9 июля школу начнут комплектовать компьютерным и интерактивным оборудованием, привезут электронные микроскопы и цифровые лаборатории. Всего поставят более 600 наименований мебели и учебного оборудования стоимостью порядка 200 млн рублей. Полностью завершить строительные и отделочные работы нужно к 15 июля. Напомним, на Градсовете в апреле этого года Губернатор Олег Кувшинников заявил о выделении в 2018 году из областного бюджета 200 млн рублей на закупку оборудования для школы. Соответствующее решение было принято на сессии ЗСО на этой неделе.

«1 сентября школа должна принять детей. Это задача, поставленная Губернатором области Олегом Кувшинниковым, и мы очень благодарны за серьезную помощь со стороны региона при строительстве этого объекта. 1 сентября школа должна принять детей. Это задача, поставленная Губернатором области Олегом Кувшинниковым. Также мы должны завершить формирование коллектива и зачислить детей – эти процессы тоже идут по плану. Сейчас готовность школы 90 %, за две недели нужно завершить все оставшиеся работы. Аналогов такой школы в нашем городе и регионе нет, мы воплотили современный казанский проект. Это школа будущего, образование здесь получат поколения, которые повлияют на развитие нашего города и страны», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Штат педагогов укомплектован на 96 %, полностью подобран педагогический коллектив начальной школы, обучать малышей будут более 45 % учителей с высшей квалификационной категорией. Часть принятых педагогов имеют опыт вузовского преподавания.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.02.2019 18:05

Центр образования № 42 впечатлил вологжан комфортом, современностью и универсальностью

Экскурсии по новой школе в Вологде стали частью публичного отчета городской администрации. Первое учреждение образования, построенное в городе за 20 лет, - это наглядный пример работы областных и городских властей в 2018 году. Строительство шло при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова.
01.09.2018 10:30

Интерактив с порога: 1 сентября в Вологде открылась школа третьего тысячелетия

Торжественное открытие школы № 42, расположенной на ул. Северной, 34а, состоялось в День знаний. Участниками исторического для областной столицы события стали Губернатор области Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и Глава города Юрий Сапожников, депутаты ЗСО, представители общественности, строители. Места в кабинетах ученики 13-ти классов заняли под оркестровую музыку в живом исполнении.  
30.08.2018 17:32

Родители и ученики новой школы на ул. Северной ответили нечистоплотным жителям ударным субботником

Накануне вечером около школы № 42 на ул. Северной собрались будущие ученики и неравнодушные жители района Фрязиново. Они провели субботник на стадионе нового образовательного учреждения. Это место облюбовали некоторые местные жители для отдыха. Причем после себя оставили бутылки, пластик и другой мусор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×