Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Вологодским девятиклассникам помогли определиться с будущей профессией

Вологодским девятиклассникам помогли определиться с будущей профессией

Больше 11 тысяч школьников Вологодской области прошли профориентационное тестирование. Будущую профессию выбирали ученики десятых классов.

Тестирование помогает школьникам определиться со сферой, в которой в будущем они смогут реализовать себя, а также подобрать профессию, которая востребована на рынке труда области. Федеральный проект реализуется в регионе с начала года.

«Особенность проекта заключается в создании целостной системы профориентационной работы на всех ступенях образования, а также координации совместной деятельности школ, профессиональных образовательных организаций, вузов и работодателей области. Проект предусматривает создание условий для реализации индивидуальных траекторий непрерывного образования молодежи в регионе, – рассказала начальник Департамента образования области Елена Рябова. – В рамках работы проекта с 1 марта этого года за каждым муниципальным районом и городским округом закреплены 58 муниципальных координаторов, ответственных за сопровождение профориентационной работы».

Тестирование ребята прошли в режиме онлайн. Как оказалось, наиболее популярными являются художник по костюмам, мастер столярного и мебельного производства, технолог в области легкой промышленности, оператор прокатного производства, сталеплавильщик, техник в области металлургии черных металлов, а также профессии, связанные с физической культурой и спортом, сельским, лесным и рыбным хозяйством, ветеринарией и зоотехнией. Получить такое образование будущие выпускники смогут в образовательных учреждениях Вологодчины.

Каждый школьник получил индивидуальные рекомендации по выбору будущей профессии, особенностях характера, а также мест для обучения. Как сообщает Департамент образования, мероприятие станет ежегодным и будет проходить в начале учебного года. Также в ноябре тестирование пройдут ученики 6 классов.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×