Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Детский технопарк «Кванториум» разместится в учебном корпусе Вологодского госуниверситета

Детский технопарк «Кванториум» разместится в учебном корпусе Вологодского госуниверситета

Сегодня об этом стало известно на совещании при Мэре Вологды Сергее Воропанове. Площадку для оборудования детского технопарка в Вологде начали подбирать еще в феврале, главное условие – площадь не менее 800 кв. метров. В муниципальной собственности таких помещений не нашлось, свободные площади в здании на Предтеченской, 20, предложило руководство госуниверситета. Этот вариант получил одобрение.

Кванториум планируется разместить на первом и втором этажах, и в общей сложности будет занимать порядка 850 «квадратов». В типовой капитальной постройке послевоенных лет изначально располагалась общеобразовательная школа, затем здание перешло в управление ВоГУ, там организовали учебный корпус. Оно полностью соответствует требованиям к размещению технологичной образовательной площадки. В этом убедились городские власти, до сегодняшней встречи провели выездное совещание.

Окончательное решение приняли сегодня совместно с представителями управления образования и Вологодского госуниверситета.

совещание_cr.jpg

«Это здание со светлыми аудиториями и высокими потолками, которое не требует капитальных вложений для ремонта и удобно для использования в образовательных целях. На территории есть сквер и парковка, создана доступная среда для маломобильных посетителей – дети-инвалиды смогут заниматься в учебных классах на первом этаже», – рассказал проректор по административно-хозяйственной работе и безопасности Вологодского госуниверситета Олег Бухинко.

Помещения для технопарка муниципалитет будет арендовать, для этого необходимо получить согласие Министерства образования РФ, которое является учредителем вуза. Также предстоит обсудить условия аренды. «Кванториум» может стать второй крупной специализированной образовательной площадкой наряду с «IT-cube», который откроется в сентябре. Напомним, этот проект реализуется на средства федерального гранта, центр допобразования появится на Разина, 25.

«Хотелось бы, чтобы в городе появился еще один крупный технологичный центр инженерной подготовки ребят. Имеющиеся муниципальные площади не подошли под условия кванториума, все здания требуют капитальных вложений. Идея использовать помещения университета появилась во время обсуждения с руководством вуза сотрудничества в образовательной сфере. Кванториум может стать уникальной площадкой, которая откроет широкие образовательные возможности для подрастающего поколения, практические – для студентов вуза. Возможности объединения материально-технической базы университета и муниципалитета для проведения лабораторных исследований воспитанников кванториума – симбиоз, который заложит основы профориентационной работы», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Конкурсный отбор заявок на создание детских технопарков «Кванториум» стартует до конца года. По поручению Президента РФ, такие технопарки появятся в 70 субъектах Российский Федерации, в прошлом году такая площадка была создана в Череповце.

Марина Березина
Другие новости по теме
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».
28.02.2024 16:40

На «Инженерный батл» приглашает «Кванториум» вологодские семьи

Дети и родители могут стать участниками битвы, которая пройдёт 2 марта. Местом проведения интеллектуальной игры станет детский технопарк «Кванториум» по адресу: проспект Победы, 72.
20.02.2024 17:19

Вологодский «Кванториум» презентовал атлас «Вологда на ладони» на выставке-форуме «Россия»

В Москве на Международной выставке-форуме «Россия» 18 февраля прошел тематический день образования в рамках Форума национальных достижений. Своими наработками поделилась и Вологодская область, в частности, детский технопарк «Кванториум».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×