Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

У истоков гражданственности: готовых служить Отечеству юных вологжан воспитывают в школе № 6

У истоков гражданственности: готовых служить Отечеству юных вологжан воспитывают в школе № 6

Согласно статистике, среди ребят, которые окончили это образовательное учреждение, расположенное в Молочном, нет «уклонистов». Необходимость и значимость службы в армии осознают все выпускники школы № 6. Кроме того, ежегодно не менее двух выпускников продолжают обучение в военных вузах страны. Педагоги считают, что достичь такого результата помогает в том числе курс «Истоки».

На новый уровень освоения этого предмета вышли ученики 5 класса. На заключительном уроке в этом учебном году рассуждали о семи чудесах России – памятниках, созданных предками, анализировали понравившиеся объекты.

«Мне больше всего запомнился Московский Кремль, который сначала был деревянным, потом из белого и красного кирпича. Причем все его башни разной высоты – от 16 до 60 метров. Пока своими глазами Кремль я не видел, хочу поехать в Москву и посмотреть в этом году. «Истоки» мне очень нравятся, о своей стране нужно знать все», – рассказал ученик 5-го класса школы № 6 Максим Илюшин.

«Истоки» введены в программу школ Вологды 17 лет назад. В первом классе занятия организованы во внеурочное время, в остальных проводятся в рамках основного общеобразовательного курса. Основная цель – воспитание нравственности, духовности и патриотизма.

«К девятому классу ученики становятся настоящими гражданами своей страны, которые готовы служить Отечеству – это очень важно, особенно для молодых людей. «Истоки» очень помогают понять такой предмет, как «Основы безопасности жизнедеятельности», когда поднимаются темы воинского учета и воинской обязанности. Все наши выпускники достойно служат в армии, некоторые выбирают военные специальности – в этом тоже большая значимость предмета, когда важные представления о жизни вкладываются с первого класса», – рассказала учитель школы № 6 Лариса Соловьева.

Социокультурный курс «Истоки», разработанный в 2000-х годах, был введен в российских школах как экспериментальный. Затем он прошел федеральную экспертизу Министерства образования, удостоен различных премий и наград в области образования. Сегодня он реализуется в 62 регионах страны, на Вологодчине – в 65 % школ. Его авторами являются члены-корреспонденты Российской академии естественных наук, один из них – профессор Вологодского госуниверситета Александр Камкин.

Курс построен циклично, усложняется с каждым годом обучения. Вводятся новые понятия, расширяются границы изученных представлений о жизни предков. Многие из них даются через призму православия – исконно русской религии, однако курсом религиозной культуры он не является.

«Учебный курс «Истоки» задумывался как полноценный курс погружения в историю нашей Родины, традиционной народной культуры. В текстах учебных пособий используется церковная лексика, описание обрядовых традиций русской православной церкви – они закономерны, так как история страны с момента крещения Руси была пронизана православием, начиная с быта всех слоев населения и заканчивая высочайшими творениями и достижениями науки и культуры. Курс уникален и жизненно необходим, но преподается он не с точки зрения пропаганды православных ценностей и традиций, а исключительно для знакомства с нашей культурой», – рассказал и. о. ректора Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев.

Плюсы «Истоков» оценили и родители школьников – ребята получают прочные знания, которые не дублируются программами курсов истории, литературы или обществознания. Освоение предмета сложностей не вызывает.

«Истоки» – предмет необходимый, не менее важный, чем другие. Дети приобщаются к основам родной культуры, духовных ценностей. Мой внук «Истоки» изучает с детского сада, сейчас он заканчивает второй класс, и с этим предметом проблем у нас нет. На уроках – доброжелательная атмосфера, детей побуждают к освоению новых знаний, что создает ситуации успеха, которые являются залогом дальнейшего самосовершенствования», – рассказала бабушка ученика школы № 6 Галина Комякова.

Программа и сегодня актуальна, соответствует современным стандартам образования. Курс продолжает выполнять одну из важнейших задач – воспитывать гражданственность и духовность школьников через наши истоки.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
29.09.2022 13:13

10 вологжан стали участниками Всероссийского форума «Истоки»

С 26 сентября по 1 октября в Псковской области проходит девятая форумная смена «Школа сохранения памяти». В состав делегации от Вологодской области вошли педагоги и студенты из Вологды и Череповца.
04.05.2022 17:52

25 лет исполнилось в этом году вологодскому образцовому коллективу — театру моды «Истоки»

За четверть века театр моды «Истоки» вырастил более 400 выпускников. История коллектива началась в 1997 году и тесно связана с именем его первого руководителя, художника-модельера, члена Союза дизайнеров России Алёны Ковалевой.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×