Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Молодые вологодские ученые получили президентскую поддержку

Молодые вологодские ученые получили президентскую поддержку Фото: пресс-служба Стратегического партнерства "Северо-Запад"

Вклад вологодской высшей школы в развитие науки отметили накануне. 22 мая полномочный представитель главы государства в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов поздравил победителей грантов для поддержки молодых российских ученых. В Вологодской области свидетельства на получение грантов получат два человека.

Наталья Ястреб и Анна Столетова (ВоГУ) получили гранты на поддержку своей научной деятельности. В ближайшее время вручение свидетельств на право получения гранта наряду с Вологдой, состоится в Архангельске, Петрозаводске и Калининграде.

Всего обладателями президентских грантов стали 72 молодых ученых, ведущих работу на Северо-Западе России. Среди них 54 кандидата, 9 докторов наук и 9 представителей научных школ.

«Ситуация в российской науке, в том числе кадровая, сейчас действительно меняется. И здесь с уверенностью могу сказать, что нам есть на кого опереться. В науку приходит способная, перспективная молодежь. Число ученых в возрасте до 39 лет в российской науке выросло за последние 8 лет на 30 %», – отметил полпред в СЗФО Александр Беглов.

Напомним, президентские гранты – одна из успешных форм поддержки развития научного потенциала страны. В прошлом году из всех регионов страны было подано 2170 заявок, из них 400 кандидатов и 60 докторов наук получили гранты. В частности, более 230 заявок из Северо-Запада. Свыше 40 % конкурсных работ в области знаний инженерно-технических наук, физики, IT-систем, 25 % – в области медицины, химии и биологии.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
29.03.2024 16:10

В Вологодском государственном университете прошло заседание Совета по стратегическому развитию

Главный вопрос — реализация программы развития вуза, которая была принята в прошлом году на 2023–2032 годы.
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×