Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Вологда или Череповец. Строительство еще одного детского сада возможно в одном из городов региона

Вологда или Череповец. Строительство еще одного детского сада возможно в одном из городов региона

Средства на возведение еще одного дошкольного учреждения на 450 мест готово выделить Министерство образования РФ Вологодской области. Об этом сообщил сегодня глава региона Олег Кувшинников во время интернет-брифинга, посвященного вопросам образования.

В разговоре приняли участие заместитель Губернатора Олег Васильев, начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Каманина и заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Формирование групп в детских садах, система ЕГЭ, летние лагеря – эти и другие темы обсуждали в студии, отвечая на вопросы жителей региона. Один из главных вопросов – это обеспеченность местами в детских садах и школах. На Вологодчине, в соответствии с указом Президента РФ, все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах. Сейчас перед властями поставлена новая задача – организация ясельных групп. 1,2 млрд рублей получила Вологодская область на строительство шести детских садов, четыре из них возведут в областной столице. К концу 2019 года сформируют 2000 новых мест в Вологде и Череповце.

«Министерство образования сейчас распределяет оставшиеся от других регионов средства. Нам предложено построить еще один крупный детский сад. Вскоре будет принято решение, где он появится: в Вологде или Череповце. Предварительно оба города готовы взяться за строительство. Решение примем в ближайшее время, основываясь на демографических показателях, объемах строительства в микрорайонах», – сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В течение нескольких недель вологжане присылали свои вопросы. Немало их поступило от жителей Прилук. Вологжане высказались о необходимости строительства школы в микрорайоне. По поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова сейчас ведется поиск подходящего земельного участка для возведения начальной школы, также рассматривается возможность возведения пристройки к детскому саду в Прилуках.

«По итогам встречи с жителями Прилук Мэр Вологды дал поручение подобрать участок. Конечно, в настоящее время, мы рассматриваем вариант пристройки к существующему детскому саду. Если этот вариант не подойдет, то будем искать земельный участок под строительство школы. Департамент градостроительства уже прорабатывает этот вопрос», – пояснил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Поможет решить вопрос создания мест в школах и ремонт существующих помещений. Переоборудование кабинетов позволит открыть дополнительные классы. Этот вопрос, по словам Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, должны решать руководители учебных учреждений и городские власти.

Кроме того, Олег Кувшинников сообщил, что к 2020 году Департаменту образования области поставлена задача ликвидировать вторую смену во всех школах региона. К 2025 году необходимо капитально отремонтировать школы со степенью износа выше 50 % или построить новые.

 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.03.2024 13:24

В школах Вологды началась активная фаза капитальных ремонтов

Всего по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтируют девять школ Вологды, а также четыре детских сада.
16.02.2024 14:03

Филиал детского сада № 117 «Капелька» в Вологде перейдёт в муниципальную собственность

Помещение на улице Возрождения, 49, где располагается детский сад, будет выкуплено городом за 111 млн рублей, о чём договорились на сессии Вологодской городской Думы.
25.12.2023 17:58

11 детских садов Вологды приняли участие в спортивном турнире по футболу

В Вологде 23 декабря прошёл спортивный турнир для юных футболистов, организованный спортивной школой олимпийского резерва по футболу «Динамо-Вологда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×