Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

На «уроке музыки» у Дмитрия Маликова побывали вологжане

На «уроке музыки» у Дмитрия Маликова побывали вологжане

Творческая встреча с народным артистом России прошла сегодня в концертном зале Вологодского областного колледжа искусств. Ученики музыкальных и общеобразовательных школ, студенты колледжей из первых уст узнали об истории успеха Дмитрия Маликова. Известный артист в рамках проекта «Уроки музыки» дал юным вологжанам советы, как найти себя в музыкальной сфере.

9934.jpg

Дмитрий Маликов известен как эстрадный исполнитель, однако сегодня артист показал себя в роли пианиста. Классические произведения Дмитрий Маликов сегодня исполнял на фортепиано. За движением рук артиста следили молодые вологжане.

9956.jpg

«Я вообще не думал быть певцом, учился на классического музыканта. В 14 лет советы отца и увлечение эстрадной музыкой привели к тому, что я стал писать музыку. Мне кажется, что подросткам трудно определиться с выбором профессии, и я думаю, наша встреча даст какие-то подсказки ребятам», – рассказал народный артист России Дмитрий Маликов.

О музыке, творчестве и жизни в открытом диалоге говорили сегодня юные вологжане с Дмитрием Маликовым. «Урок музыки» – это общение с человеком, который достиг мастерства в своем деле. По словам народного артиста, в юном возрасте важно иметь наставника.

«Я учусь игре на фортепиано. От Дмитрия хотелось узнать, как это – сочинять музыку и чего можно добиться в искусстве. Сейчас у меня наставник – это мой музыкальный учитель, возможно, теперь буду равняться на кого-то еще», – поделилась ученица Центра образования № 23 «Созвучие» Вероника Брасловская.

География проекта «Урок музыки», который Дмитрий Маликов открыл в 2012 году, охватывает разные города страны – от Калининграда до Новосибирска. Только за первые три года в мастер-классе артиста приняли участие порядка 50 тысяч человек. В этом году Дмитрий Маликов посещает малые города, Вологда стала исключением.

«Я здесь был в 2013 году, меня сюда тянуло вернуться. Сегодня я посетил места моего святого – Дмитрия Прилуцкого, здесь у меня друзья. Сегодня я чувствую счастливым, готов передать свои эмоции детям. Проект я теперь называю, как «Уроки жизни», потому что часто дети задают разные вопросы, не связанные с музыкой», - поделился народный артист России Дмитрий Маликов.

«Уроки музыки» проходят по всей стране бесплатно. «Счастливые билеты» на встречу с Дмитрием Маликовым для некоторых вологжан оказались сюрпризом.

«Мы с сестрой участвовали в городском конкурсе «Была весна, была победа», в качестве подарка нас пригласили на «Урок музыки». Встреча с Дмитрием Маликовым – очень знаковая для всей Вологды, я считаю. Мы подчеркнули для себя как теоретические аспекты музыки, так и зарядились внутренне», - поделилась учитель музыки из поселка Огарково Вера Смирнова.

Возможно, «Урок музыки» станет для кого-то стимулом для дальнейшего развития. Проект реализуется при поддержке компании «Ростех». Теперь и юные вологжане побывали на занятии от звезды российской эстрады.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×