Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Пробный демонстрационный экзамен сдадут порядка 100 вологодских выпускников

Пробный демонстрационный экзамен сдадут порядка 100 вологодских выпускников

Он пройдет в этом году в четырех колледжах области. Свои умения на практике покажут выпускники-парикмахеры из Вологодского колледжа технологии и дизайна, мастера общестроительных работ из строительного колледжа, ребята из колледжа связи и информационных технологий, а также Тотемского политехнического колледжа.

В рамках реализации поручений Президента России с 2019 года демонстрационный экзамен станет обязательной формой Государственной итоговой аттестации. Благодаря этому выпускники смогут показать, чему они научились в колледже. Оценивать их работу и уровень знаний ребят в соответствии с международными требованиями будут представители предприятий.

«В области продолжается работа по обеспечению доступности качественного среднего профессионального образования для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В 2018 году планируется создание архитектурной доступности в Вологодском колледже связи и информационных технологий и в Сокольском лесопромышленном политехническом техникуме. Запланировано в текущем году и создание второй базовой организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов. Она появится в городе Вологде, на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна. Общая сумма выделенных средств составит 6,2 млн рублей», – рассказала начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

Трудоустройство выпускников с ограниченными возможностями здоровья также остается одной из приоритетных задач. Так, в середине октября 2018 года в регионе пройдет конкурс «Абилимпикс» по 11 компетенциям. В региональном этапе в нем примут участие более 50 человек.

Студенты и выпускники рабочих специальностей могут проявить себя в чемпионате «Worldskills». Ребята посоревнуются по компетенциям профессий и специальностей из перечней топ-50 и топ-регион. Новыми для области станут шесть компетенций: сантехника и отопление, администрирование отеля, ветеринария, художественная роспись по дереву, графический дизайн, медицинский и социальный уход.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×