Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Полторы тысячи школьников Вологды выбрали будущую специальность на Фестивале профессий

Полторы тысячи школьников Вологды выбрали будущую специальность на Фестивале профессий

В Вологде завершился Фестиваль профессий, который длился почти 3 месяца. За это время ученики школ посетили 15 вузов, колледжей и техникумов и познакомились с различными специальностями. Сегодня организаторы подвели итоги и наградили самых активных участников и победителей конкурсов.

«Более 1500 школьников получили возможность посетить учебные заведения, в которые они собираются поступать. Там они поучаствовали в мастер-классах и таким образом в реальности увидели, что там происходит, что представляет собой та или иная специальность. А это значит, свой выбор в дальнейшем они сделают более обдуманно», – рассказала методист отдела социализации и воспитания МБУ ДО информационно-методический центр Управления образования Наталья Савичева.

Итогом этих экскурсий стали презентации с коротким рассказом о профессии, которые ребята подготовили вместе с учителями. Это совместная работа, поэтому награды получали коллективы учебных заведений. Диплом первой степени в конкурсе «Мир профессий» получили представители школы № 1.

В рамках фестиваля проходили и другие конкурсы. Один из них под названием «Территория возможностей» собрал методические разработки мероприятий для детей-инвалидов. Другой – «От идей к действию» – помог сформировать копилку квест-игр профессиональной направленности. Победителей также наградили на церемонии закрытия фестиваля.

Сегодня подвели итоги и профориентационного конкурса «Вологда – город моей карьеры», который проходил в областной столице в течение года. На предприятиях города школьники знакомились с производственным процессом, общались с сотрудниками и после этого писали свою работу.

Также организаторы отметили самых активных участников – школы, которые максимально погрузились в программу фестиваля. Напомним, Фестиваль профессий, организованный городскими властями, проходит в Вологде 6-й год. Он дает возможность старшеклассникам более осознанно и в какой-то степени практично подойти к выбору своей будущей профессии.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×