Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Роль врача, лидера и даже нарушителя закона на один вечер примерили на себя участники городского конкурса «Ученик года – 2018»

Роль врача, лидера и даже нарушителя закона на один вечер примерили на себя участники городского конкурса «Ученик года – 2018»

Очередной этап ежегодного городского конкурса «Ученик года» прошел на площадке Молодежного центра «ГОР.СОМ 35». Представители 20 школ города проходят испытания, соревнуясь за почетное звание лучшего ученика. В рамках предпоследнего этапа конкурсанты «примерили» на себя положительные и отрицательные амплуа социума.

3324.jpg

Напомним, шестой по счету конкурс «Ученик года» стартовал 12 апреля. Участники уже прошли отборочный этап и «Интеллектуальную игру», а также провели в стенах своей школы волонтерскую акцию «День добрых дел». В рамках этого испытания участники еще раз рассказали о себе через свое имя – соотнесли его значение со своим характером. А также вспомнили известных людей – своих «тезок», и рассказали, чем они похожи на того или иного деятеля.

3332.jpg

Далее ребята назвали положительных и отрицательных «героев» современности – по 10 собирательных образов. Среди них как врачи, учителя, спасатели, так и люди, нарушающие закон. Затем участники примерили на себя эти образы, и каждый на ходу сочинил историю становления своей «новой» личности. Это нужно для того, чтобы жюри посмотрело, как ребята поведут себя в непривычной ситуации, вне зоны комфорта. Чтобы участники самостоятельно поняли, какие факторы негативно влияют на жизнь человека и как этому сопротивляться.

«Мне очень интересна идея этого конкурса, и я ждала того момента, когда смогу принять участие в нем. Очень увлекательно общаться с ребятами, хоть они и мои соперники. Надеюсь, я смогу проявить все свои качества и стать лучшей», – поделилась впечатлениями участница конкурса «Ученик года – 2018» воспитанница школы № 41 Илиана Дымченко.

В разработке этапа «Деловая игра» приняли участие преподаватели кафедры педагогики и психологии ВоГУ. Специально для этой игры ими были разработаны критерии. Исходя из того, как участники проявят себя, баллы, набранные на игре, повлияют на их итоговый рейтинг. Комиссия оценивает не только заслуги школьников, но и умение «подать себя», а также их креативность и лидерские качества.

«Этот этап призван выявить у ребят-участников лидерские качества, творческие и коммуникативные способности за стенами своей школы», – отметил куратор проекта «Ученик года – 2018» Илья Крепов.

20 конкурсантов вышли на финишную прямую. Финал городского конкурса пройдет 25 апреля. На сцене кинотеатра «Ленком» ученики представят «визитку». Жюри оценит не только творческую составляющую, но и количество набранных баллов за все пройденные этапы конкурса, а также качество портфолио каждого участника. Добавим, параллельно в интернет-голосовании вологжане выберут «Народного ученика».

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
25.04.2018 20:58

Звание «Ученик года – 2018» завоевал старшеклассник школы № 13

Финал городского ученического проекта состоялся  сегодня в кинотеатре «Ленком». Жюри выбрало лучших в 6 номинациях. Всего на сцену сегодня поднимались 20 претендентов на победу из разных учебных заведений Вологды.
23.04.2018 09:53

Почти 8 тысяч голосов получили претенденты на звание «Народного ученика года»

Чуть больше суток осталось до окончания голосования за «Народного ученика года – 2018». На сегодняшний день за конкурсантов отдано около 8 тысяч голосов.
19.04.2018 12:09

Народного «Ученика года» начали выбирать вологжане

Голосование за лучшего ученика 2018 года стартовало в Вологде. Оно проходит в рамках конкурса «Ученик года – 2018».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×