Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Ремонт в будущих помещениях IT-куба планируется начать этим летом

Ремонт в будущих помещениях IT-куба планируется начать этим летом

Первый детский центр IT-творчества «IT-cube» организуют на базе Детско-юношеского центра «Лидер» на Разина, 25. Дизайн-проекты уже готовы. Кабинеты оснастят современным оборудованием – в зависимости от образовательной направленности. Объем предстоящих работ оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

4105.jpg

Под «апгрейд» попадут 500 кв. метров помещений детско-юношеского центра «Лидер». Появятся там коворкинг-центр, лекторий, шахматная гостиная, медиатека и серверная. Это станет возможным благодаря государственной программе «Развитие образования». Напомним, в декабре «Лидер» подал заявку на предоставление федерального гранта, заручившись поддержкой города и области. По результатам конкурсного отбора Вологда вошла в пятерку городов наравне с Нижним Новгородом, Астраханью, Казанью и Краснодаром, где будет реализован проект IT-куб.

«IT-куб – это современное направление, и, самое главное, что дети будут обмениваться опытом с другими городами. Я думаю, что это шаг вперед, однако у нас сжатые сроки, в которые необходимо будет провести ремонтные работы, а объем работ очень большой. К началу учебного года работы должны быть закончены. Помимо федерального финансирования, также предполагается софинансирование области и города. Так, к федеральным 10 млн рублей добавится еще порядка 10 млн. Почти половина из них – частные инвестиции, остальные средства областного и муниципального бюджета. Совместными усилиями мы должны создать настоящий центр научно-технического прогресса», подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Базовый формат образовательного процесса проектная деятельность. Проекты будут реализованы внутри кубов, а потом выйдут на совместный межкубовый уровень. Такие проекты будут носить формат законченных научных исследований или инженерно-технической разработки. Уже с сентября ребята начнут воплощать идеи в жизнь. А с 1 мая в «Лидере» начнется запись на следующий учебный год.

«В год здесь будет заниматься 400 детей, в последующие годы планируется обучать 450 и 500 человек. Это только те дети, которые будут заниматься по программам. Они краткосрочные – от месяца до 4-х. Поэтому у ребенка будет возможность закончить обучение в одном кубе и перейти в другой. Наша цель – выстроить процесс так, чтобы ребенок к нам пришел в 5 лет и ушел в 18 лет», рассказала директор детско-юношеского центра «Лидер» Ольга Вертугина.

Сейчас в «Лидере» занимается более 1600 человек, 500 из них посещают кружки технической направленности это робототехника, стендовое, историческое, авиамоделирование, радиодело. Эти направления также останутся в учебном центре, и дети смогут продолжить свои занятия, однако в других помещениях.

«IT-cube» будет еще одной площадкой дополнительного образования для развития детей в сфере интернет-технологий. Сейчас она является одной из приоритетных в экономике города. А такие проекты позволяют со школьной скамьи готовить будущие профессиональные кадры. Неслучайно этот учебный год в школах Вологды посвятили высоким технологиям. Для ребят разного возраста прошло несколько десятков мероприятий, благодаря которым школьники ближе познакомились с информационными технологиями. Итоги IT-учебного года подвели на фестивале «IT-поколение: цифровое будущее», который состоялся в рамках IX Межрегионального IT-форума.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×