Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Робота-поводыря и кормильца домашних питомцев разработали юные вологжане

Робота-поводыря и кормильца домашних питомцев разработали юные вологжане

В рамках регионального конкурса робототехники «Робостанции» вологжане от 6 до 14 лет спроектировали роботов для «умного дома». Среди представленных на конкурсе роботы для уборки кошачьей шерсти, робот-металлодетектор и даже робот-помощник для слепых.

Итоги регионального этапа конкурса робототехники для детей и подростков Вологодской области подвели творческо-благотворительный проект МТС «Поколение М», «1С: Клуб программистов» и «Клуб робототехники» «А-Элита».

В возрастной категории от 6 до 10 лет победителем стал Михаил Сорокин. Он разработал устройство для кормления домашних животных. Робот способен реагировать на движение и отличить животное от человека, а затем автоматически подавать корм. А в старшей группе победил Константин Смирнов, разработав умную парковку для многоквартирного дома.

Все участники регионального этапа «Робостанции» автоматически переходят в федеральный этап конкурса проекта «Поколение М». Главным призом станет обучение в настоящей «Робошколе» в Москве. Благотворительная программа реализуется при поддержке федеральных и региональных органов власти. Проект направляет творческие способности ребят из регионов России на помощь в лечении тяжелобольных детей. В рамках проекта собрано более 15 миллионов рублей, которые направлены на 42 детские операции.

Напомним, что юных «айтишников» отметили в выходные и на подведении итогов фестиваля «IT-поколение: цифровое будущее», который состоялся в рамках IX Межрегионального IT-форума. С начала года, который проходил в школах областной столицы под знаком высоких технологий, ребята стали участниками самых разных мероприятий, которые помогли им ближе познакомиться с профессиями сферы и самими технологиями.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
26.02.2024 19:10

В Вологде пройдёт Первый молодёжный форум IT-достижений

Организатор форума — Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0».
17.11.2022 15:06

Межрегиональный IT-форум открылся в Вологде

Двухдневный межрегиональный IT-форум «Современные информационные технологии: для государства и общества» открылся сегодня в Вологде. Он собрал более 400 участников и гостей из регионов России, еще больше людей присоединилось к нему на онлайн-площадках.
12.11.2022 13:22

Эксперты ведущих компаний по кибербезопасности приедут в Вологду на IT-форум

17–18 ноября в Вологде состоится XI Межрегиональный форум «Современные информационные технологии: для государства и общества». Главными темами станут кибербезопасность и импортозамещение.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×