Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

В Вологде наградили «IT-маму» и самых активных участников Года информационных технологий

В Вологде наградили «IT-маму» и самых активных участников Года информационных технологий

В числе награжденных – воспитанники и преподаватели муниципальных и частных учреждений допобразования и школ города. Итоги подвели на фестивале «IT-поколение: цифровое будущее», который состоялся в рамках IX Межрегионального IT-форума. 

9643.jpg

Неформальное звание «IT-мама» присуждено Марии Покровской. Благодарность от имени Мэра Вологды Сергея Воропанова ей вручил заместитель Мэра Вадим Цепа – за воспитание будущих «айтишников» и продолжение династии специалистов цифровой отрасли. Вологжанка преподает школьникам предметы, связанные с информационными технологиями, и воспитывает троих детей – все они увлеченно занимаются техническим творчеством.

9823.jpg

ИТ-учебный год стартовал в учреждениях областной столицы в сентябре. Проект реализован городскими властями совместно с Клубом ИТ-директоров. За это время прошли десятки событий самого разного формата, призванные сделать информационные технологии понятнее и ближе каждому.

9746.jpg

Это  образовательные, профориентационные, развлекательные, соревновательные мероприятия. Так, интернет-квест «Цифровой след» объединил около 900 человек из 20 школ. Попробовали ученики школ стать тенями профессиональных «айтишников», состоялись баттлы программистов. А учителя информатики изучили язык C++ и сыграли в «Что? Где? Когда?».

Все это лишь часть масштабного проекта. А его итоги прозвучали во Дворце спорта на ул. Конева – на одной из площадок Межрегионального форума. Она была введена впервые за девятилетнюю историю события при поддержке городских властей.

«Интерактивную площадку в течение двух дней посетили и дети, и взрослые, и она оказалась очень востребованной. В таком формате познавать сложные технологии удобно и просто. Все это способствует повышению грамотности населения в сфере информационных технологий.  Мы услышали множество положительных отзывов об организации фестиваля, который стал примером успешной консолидации усилий Правительства региона, Администрации Вологды и бизнес-сообщества. Участники выразили надежду, что в подобном формате фестиваль продолжится и в дальнейшем», – рассказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

9825.jpg

На два дня спорткомплекс превратился в технически оснащенный «островок» ИТ-творчества. В программу фестиваля вошли разнообразные мастер-классы, интеллектуальные игры и конкурсы, проект «Родительский всеобуч» и коучинг для преподавателей допобразования.

9842.jpg

Ребят развлекали роботы – «женщина» Кики, французский образец с искусственным интеллектом Электроник, а также собранные из констукторов «Лего» в центре допобразования «Лидер» роботы Кеша и Паучок. Роботы Лего и Ардуино под управлением юных программистов сошлись в поединках на импровизированной арене. Участниками открытого чемпионата «1С клуба программистов» стали 250 ребят из десяти регионов России. Итоги состязания также подвели сегодня. 

Марина Березина
Другие новости по теме
06.03.2024 14:34

Порядка 200 человек приняли участие в молодёжном форуме ИТ-достижений в Вологде

Форум прошёл в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» Там работали различные дискуссионные площадки, прошли турнир по классическому тетрису (на игровых консолях Тетрис, Brick Game, 1vs1), IT-квиз, городской чемпионат по спортивному поиску в интернете.
26.02.2024 19:10

В Вологде пройдёт Первый молодёжный форум IT-достижений

Организатор форума — Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0».
02.02.2024 10:45

Школы для обучения IT-специалистов открыты в семи городах России

Проект «Школа 21» реализуется в семи городах России. Накануне кампус открылся в Ярославле.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×