Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Интернет-технологии в «кубе»: творить на новой площадке будут юные айтишники Вологды

Интернет-технологии в «кубе»: творить на новой площадке будут юные айтишники Вологды

Первый детский центр IT-творчества «IT-cube» организуют на базе Детско-юношеского центра «Лидер». Компьютерные технологии там будут осваивать вологжане от 9 до 17 лет. Проект новой площадки допобразования, которая появится на Разина, 25, реализуют на средства федерального гранта почти в 10 миллионов рублей.

Эти средства направят на переоборудование помещений и разработку программ обучения. «Куб» будет представлять четыре полноценных образовательных пространства разной направленности.

Mobile cube будет рассчитан на детей от 9 лет, там реализуют программу по изучению языка Java, тестированию и созданию приложений для Android. В Data cube подростки от 12 лет смогут заниматься проектированием и администрированием баз данных. Пространство Web cube будет рассчитано на разработку дизайна web-сайтов, установку и настройку серверов для сайтов, изучение основ HTML и CSS, языка JavaScript. Net cube заинтересует старших подростков от 15 лет, где они смогут научиться администрированию, настройке персональных компьютеров и серверов, созданию и поддержке локальных сетей.

«Отрадно, что, во-первых, муниципальное учреждение сумело выиграть грант. Во-вторых, сегодня развитие IT-технологий, развитие различных инициатив в этой сфере, безусловно, является драйвером для молодежи. Поэтому новое содержание допобразования, новые методики, новые технологии и сама идея «IT-куба», реализуемая в областной столице, безусловно, вызовет интерес у детей и позволит дополнительно охватить не менее 400 детей программами дополнительного образования технической и естественнонаучной направленности», – рассказал заместитель Губернатора области Олег Васильев.

Напомним, заявку на участие в конкурсе в рамках приоритетного проекта Минобразования, направленного на развитие доступного допобразования, Детский центр «Лидер» направил еще в январе, заручившись поддержкой города и области. Проект предполагает софинансирование, на его реализацию из казны города и региона выделят по три миллиона рублей, еще четыре миллиона рублей добавят партнеры проекта – городские предприятия, заинтересованные в подготовке перспективных кадров для сферы интернет-технологий.

«IT-cube» станет еще одной площадкой дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере интернет-технологий. Центр будет работать по четырем образовательным направлениям-кубам. Причем, базовым форматом станет проектная деятельность. Это могут быть проекты как внутри каждого из направлений, так и совместные «межкубовые» проекты. Фактически это будут законченные научные исследования или инженерно-технические разработки, а результатом станет конкретный продукт или решение той или иной задачи», – пояснил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Помещения для новой образовательной площадки площадью в 500 кв. метров отремонтируют. Помимо образовательных пространств, там появится коворкинг-центр, лекторий, шахматная гостиная, медиатека и серверная.

Цветовая гамма пространств пока не определена, однако уже сейчас известно, что с января будущего года проект войдет в федеральную франшизу и будет развиваться в едином ключе и под одним брендом. Предполагается, что «IT-cube» начнет работать с сентября этого года.

Марина Березина
Другие новости по теме
18.04.2024 10:57

В Вологде стартовали уроки живой истории (6+)

Вологодские школьники будут узнавать исторические факты о военной технике в парке Победы. Экскурсии проходят в рамках проекта «Подвиг. Слава. Память».
12.04.2024 15:38

Более 6,5 тысячи вологодских школьников проверили свою финансовую грамотность

Ученики 1–9-х классов приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству.
11.04.2024 10:22

15 апреля — дополнительный день, когда ученики могут сдать итоговое собеседование

Дополнительный день для сдачи собеседования для тех, кто получили неудовлетворительный результат «незачёт», не явились на испытание или не завершили его написание по уважительным причинам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×