Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Керамике и другим народным промыслам обучаются дети в творческие каникулы в Центре дополнительного образования

Керамике и другим народным промыслам обучаются дети в творческие каникулы в Центре дополнительного образования

Сегодня день для юных вологжан начался с занятия по керамике в студии «Синяя птица». Ребята изготавливали жар-птицу. В центре дополнительного образования юные мастера за неделю попробуют себя в нескольких творческих направлениях.

В студии «Синяя птица» занимаются ребята от шести лет: учатся работать с глиной – природным материалом. За часовой урок глиняная лепешка превратилась в сказочную птицу. Для первоклашки Мии Козыревой – это уже не первое изделие, созданное своими руками.

«Уже хожу в студию третий год с четырех лет. Делала светильник на выставку, рисовала натюрморты и портреты. Жар-птицу очень понравилось делать, когда отдадут, поставлю дома», – рассказала воспитанница студии по керамике «Синяя птица» Мия Козырева.

Глиняная заготовка в дальнейшем отправится на сушку, затем ее покроют глазурью и проведут обжиг. Преображение сырого материала в блестящую скульптуру удивляет ребят и мотивирует к дальнейшему обучению.

«Каждый ребенок чувствует себя волшебником, когда видит результат своей работы. Занятия проходят два раза в неделю, ребята также учатся живописи. Это сопутствующий предмет, без которого лепка невозможна, – рассказала педагог допобразования ЦДО, член Союза художников Анна Шабаева. – У ребят постарше урок длится до полутора часов, некоторые занимаются по индивидуальному графику».

Старшеклассники подготовили выставку объемных светильников в космической тематике. Времени на подготовку сложных работ уходит от месяца до полугода. За влажностью глины и ровными гранями следит 9-летняя Полина Бахчук, которая готовит работу на тему «Блокадный Ленинград».

«Я вылепила девочку с мамой, а перед ними скоро будет тарелка с кусочками хлеба. После заглажу трещины, затем нужно будет обжечь и раскрасить, – рассказала воспитанница студии по керамике «Синяя птица» Полина Бахчук. – Я уже четвертый год леплю, мне нравится создавать объемные фигуры из глины. Знаю, что глину нельзя много мять и обязательно ее нужно скреплять шликером».

Основы народных промыслов: керамики, росписи по бересте и дереву, вязанию и других – юные вологжане могут освоить на мастер-классах, которые сейчас проходят в Центре дополнительного образования. Творческие каникулы стартовали с начала недели.

«В весенние каникулы мы реализуем специальную творческую программу. Те дети, которые еще не определились, в каком виде творчества они желают развиваться, могут попробовать сразу несколько. В течение дня ребята занимаются гончарным делом, тиснением по бересте, художественной керамикой, текстильным дизайном, а также живописью, – рассказала директор ЦДО Елена Кустова. – Программа должна помочь ребятам определиться, чему именно желает обучаться ребенок».

В ЦДО на Чернышевского, 73, работают 10 студий и мастерских, в том числе школьники учатся танцам, игре на гитаре и фортепиано. Творческие мастерские, связанные с народными промыслами, в последнее время пользуются особой популярностью. Педагоги и родители отмечают, что работа с кисточкой, глиной или крючком помогает не только развить художественный талант, но и мелкую моторику, а также привить ребенку усидчивость и рассказать интерактивно о культуре Вологодского края. 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.08.2023 13:18

Более 2000 человек посетили выставку услуг дополнительного образования «Вологда — детям»

Мероприятие проводится в областной столице во второй раз. Различные активности для детей продемонстрировали представители 42 организаций города.
24.12.2022 16:27

502 места в организациях дополнительного образования Вологодской области будет открыто в 2023 году

Сейчас на территории области работают 16 муниципальных организаций, в которых создано 2449 мест. Возможности для самореализации и развития талантов детей и молодежи обсудили на областном Координационном совете по охране семьи, материнства, отцовства и детства.
12.09.2022 10:16

Порядка 1000 школьников посещали образовательные интенсивы и смены на летних каникулах в Вологде

Занятия проходили в центре для одаренных детей «Импульс», технопарке «Кванториум», центре цифрового образования «ИТ-куб», в Доме научной коллаборации им. С. В. Ильюшина. Перечисленные организации были созданы или работают в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×