Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Потенциальные обладатели «путевки» в МГИМО встретятся в финале в конце апреля

Потенциальные обладатели «путевки» в МГИМО встретятся в финале в конце апреля фото: vologda-oblast.ru

За право попасть на «Первый канал» сегодня боролись 27 умников и умниц Вологодчины. В полуфинальной игре региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» приняли участие  27 ребят из Вологды, Череповца, Верховажского, Кичменгско-Городецкого, Тарногского, Кадуйского, Сокольского, Вологодского, Нюксенского районов. Состоялся интеллектуальный поединок в Юго-Западной башне Вологодского музея-заповедника.

Ребята показали свои знания на тему «История и культура России: II половина XV века – XVI века». Игру провел профессор Вологодского государственного университета Роман Красильников. В состав жюри полуфинала вошли представители Вологодского государственного университета, а также заместитель Губернатора области Олег Васильев.

«Это состязание – возможность показать себя, свои знания, представить достойно свою школу и район. Думаю, что игра будет еще больше набирать обороты, в этом году впервые все муниципальные районы принимают участие в игре», –отметил Олег Васильев.

Финал состоится 21 апреля на Вотчине Деда Мороза. 9 человек сыграют на дорожках, остальные 18 участников выступят в качестве теоретиков. Ожидается, что имена трех победителей назовет ведущий телевикторины на Первом канале  Юрий Вяземский. Ребята отправятся в столицу для съемок в передаче. Победитель сможет поступить в МГИМО без экзаменов.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
22.04.2024 11:06

Три школьника из Вологды вышли в финал региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

Всего на дорожках выступали девять старшеклассников: трое из Вологды, двое из Череповца, по одному из Никольского, Сокольского, Тарногского округов и Шекснинского района. Ещё 18 школьников присутствовали в качестве теоретиков и отвечали на вопросы из зала.
19.01.2024 16:58

На Вологодчине стартовал отборочный тур региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

В этом году телевизионная гуманитарная олимпиада пройдёт в Вологодской области в девятый раз. «Умники и умницы Вологодчины» — это региональный этап телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники», которую проводит МГИМО.
24.04.2023 15:16

Порядка 30 дошколят стали победителями городской олимпиады «Умники и умницы»

Городская олимпиада для дошкольников «Умники и умницы» проходила в областной столице в течение нескольких месяцев. В ней приняли участие более 2,5 тыс. ребят, 27 из них стали победителями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×