Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Новый детский сад открылся в Вологде

Новый детский сад открылся в Вологде

«Воробушек» посетил сегодня Мэр города Сергей Воропанов. В праздничной обстановке он вручил руководителям дошкольного учреждения лицензию на право осуществления образовательной деятельности. Уже в понедельник в садик придут первые дошколята.

7664.jpg

Новый детский сад располагается на двух первых этажах жилого многоэтажного дома на улице Гагарина, 82а. Этот тот район города, который в последние годы застраивается очень быстро. Сюда в новые квартиры приезжают в основном молодые семьи с детьми.

Сегодня в «Воробушек» пришли и родители будущих воспитанников. Ольга Ершова – многодетная мама. Ее младшей дочери Арине уже исполнилось 2,5 года, и без нового сада ждать места в детском саду пришлось бы до сентября.

«Мы очень рады, что появился этот детский сад. Арина сможет уже заниматься с другими детьми, развиваться. А к тому же он находится в нашем микрорайоне. А я смогу выйти на работу, для многодетной семьи это важно», – рассказала многодетная мама Ольга Ершова.

7676.jpg

Список воспитанников детского сада полностью укомплектован. Здесь будут заниматься 4 группы по 25 детей в каждой. В новом помещении создано все для удобства малышей. Здесь есть своя кухня, санузел, медицинский кабинет, спортзал. Используются здесь и технические новинки: так, в комнатах смонтированы полы с подогревом, для того чтобы детям было комфортно играть. А в раздевалке есть сушильный шкаф, чтобы высушить одежду малышей после прогулок.

«Сейчас сад полностью готов к приему детей. Укомплектован и штат педагогов. На первом этаже у нас расположены комнаты для малышей от 1 года до двух. На втором этаже разместятся дети от 2-х до 3-х лет. Первая группа, первые 10 детей, придут сюда уже в понедельник в 8 утра. Затем здесь появятся и все остальные», – рассказала заведующая детским садом Татьяна Буракина.

7716.jpg

Филиал МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 3 «Воробушек» – это первый сад в регионе, который открылся в помещении встроено-пристроенного типа. Для открытия нового детского сада из городского бюджета было выделено 55 млн рублей. Муниципальный заказ выполнил победитель аукциона.

На Гагарина, 82а, в том числе будут приходит и малыши, которые живут в близлежащих домах и даже в соседних подъездах. Такой тип детских садов позволит максимально сократить путь родителей с детьми от квартиры до детского сада.

«Опыта постройки детских садов такого типа в нашем регионе еще не было. Такие учреждения работают только в крупных городах. Мы попробовали перенять их опыт и у нас получилось. Это очень удобно. Родителям никуда не придется ездить: они вышли из дома и привели через двор своего ребенка в сад. Будем использовать этот опыт и в дальнейшем», – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В Вологде на данный момент работает 90 учреждений дошкольного образования, которые посещают более 22 тысяч малышей. Открыты 83 муниципальных детских сада, две начальные школы-детский сад и пять частных детских садов.

Очереди на получение места в дошкольном учреждении сейчас ждет 8900 вологжан. При поддержке Губернатора области в Вологде начнут строить как минимум три детских сада.

Напомним, за последние три года, благодаря участию в проекте по модернизации дошкольного образования, город смог построить четыре новых дошкольных учреждения, которые приняли 1,5 тысяч малышей.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.
16.11.2023 11:45

Лучшего младшего воспитателя выбрали в Вологде

В детском саду № 117 «Капелька» состоялся городской конкурс профессионального мастерства «Лучший младший воспитатель». В нем приняли участие воспитатели из детских садов № 7, 20, 21, 22, 33, 63, 70, 85, 98 и 117.
19.10.2023 08:57

Воспитанники детских садов успешно прошли экологическую игру

Финал городской спортивной игры «Люблю тебя, природа, в любое время года!» прошел в Вологде. В нем принимали участие команды детских садов № 27, 32, 70, 74, 79, 89, 92, 109, 110.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×