Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

150 юных IT-шников Вологодчины познакомились на деле с будущей профессией

150 юных IT-шников Вологодчины познакомились на деле с будущей профессией

Экскурсии на ведущие IT-предприятия и центры научного творчества и вузы областной столицы стали подарком участникам IT-фестиваля «VolBIT». Для будущих специалистов сферы информационных технологий прошли  деловая игра и встреча с успешными земляками.

С утра школьники и студенты Вологодчины посетили ведущие IT-фирмы: R-style, Playrix и СберТех, где окунулись  в рабочую атмосферу будущей профессии и задали интересующие их вопросы руководителям и сотрудникам организаций.

«Получить образование и знания для меня – мало, я хочу знать, где их применять. Практика нужна для того, чтобы найти работу и в будущем развиваться в сфере IT», – поделился мыслями 10-классник из Тарноги Илья Бурцев.

ИТ-предприятия тоже рады принимать у себя школьников и студентов. Для ребят это профориентация, для цифровых гигантов – будущие кадры. IT-шникам важно видеть заинтересованность подрастающего поколения в этой сфере, чтобы в последствие стать для них наставниками и воспитать грамотных программистов.

«Здорово, что ребята находят возможность прийти в компании, погрузиться непосредственно в атмосферу разработки, потому что знания, которые они получают в школе, – более теоретические, а здесь есть возможность посмотреть как это все реализуется на практике», – отметила HК-менеджер компании «Playrix» Елена Коченкова.

2715.jpg

В рамках фестиваля информационных технологий «VolBIT» также прошло торжественное награждение победителей и призеров областного конкурса по программированию. Грамоты авторам лучших работ вручили руководители IT-предприятий, Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области, Вологодского государственного университета.

2681.jpg

«Этот фестиваль создан для вовлечения детей в цифровые информационные технологии. Эта сфера сейчас очень перспективна, она динамично развивается во всем мире, в России и в Вологде, в том числе. Мы хотим показать юным вологжанам, какие замечательные условия для учебы и работы есть в нашем городе, чтоб они сначала получили профессию, а потом могли работать на предприятиях региональной IT-отрасли», – отметил председатель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов.

Также своим опытом в сфере IT-бизнеса поделится с участниками фестиваля интернет-предприниматель Павел Нгуен. Напомним, фестиваль «VolBIT» прошел в рамках «IT-года» на средства Фонда президентских грантов.


Айнур Жабагина
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×