Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Дверь в мир искусства приоткрыли сотни юных вологжан

Дверь в мир искусства приоткрыли сотни юных вологжан

Экскурсиями и мастер-классами, интерактивными программами и концертами встретили сегодня детей и родителей в учреждениях допобразования Вологды. Свои двери для ребят распахнули восемь школ искусств, музыкальных школ и Дворцов культуры, а также почти два десятка библиотек в разных микрорайонах города.

2457.jpg

День открытых дверей, который централизованно организовали  учреждения допобразования, посетили сотни юных вологжан. Предпочтение отдавали учреждениям, расположенным в своих микрорайонах - ближе к дому или школе. Малыши на занятия пришли вместе с родителями, чтобы вместе подобрать интересные занятия и выбрать программу дополнительного образования на будущий учебный год.

2498.jpg

Детская музыкальная школа № 2 имени Трифонова начала программу с увлекательного путешествия по станциям, на каждой ребят знакомили с музыкальными инструментами. В «поездку» отправились на воображаемом паровозике – выбрали машиниста, который с помощью дудочки увлекал за собой «вагончики», всего их было больше 20. На одной из станций научились различать шумовые и музыкальные звуки, громкие и тихие, попробовали создать оркестр.

2461.jpg

Познакомить новичков с различными музыкальными инструментами преподавателям помогли воспитанники, для которых завершается первый учебный год. Шестилетний Иван Малышев сыграл на балалайке, на пианино аккомпанировал его педагог. «Кузнечика» исполнил на память, чтобы стать дипломированным выпускником – впереди у него еще шесть лет обучения.

2464.jpg

«Сейчас ко мне на уроки ходят 28 человек – интерес у детей к инструментам колоссальный. Скорее всего, популярность обеспечили успехи моих выпускников.  В частности, Александр Барболин окончил Санкт-Петербургскую консерваторию и уже сам преподает, в Петрозаводске высшее музыкальное образование получил Егор Конев. Возможно, ребятам тоже хочется достичь таких высот», - рассказал преподаватель по классу балалайки и гитары Детской школы искусств № 2 им. В.П. Трифонова Николай Орлов.

2512.jpg

В число «топовых» инструментов также входит фортепиано, скрипка, виолончель. Обучают игре на духовых инструментах – флейте, кларнете, саксофоне, на народных – домре, аккордеоне, баяне. Премудростям инструментальной музыки и других видов искусств воспитанников учат полсотни преподавателей.

2509.jpg

Программы обучения разные, зависят от возраста и уровня подготовки воспитанников. Ребят постарше принимают на пятилетний курс, по окончании они также получат диплом. Малыши могут начать с освоения программы эстетического развития, которая включает развивающие игры под руководством психолога, музыкальное занятие и изодеятельность. Посещать их можно по субботам вместе с родителями.

«Сейчас школа предлагает освоить все три направления – музыку, хореографию и изобразительное искусство. Детей обучаем в зданиях, расположенных на Беляева, 22 а, Окружном шоссе, 25, а также в Лосте – на Центральной, 12. В этом году городские власти передали нам еще два помещения – на Казакова, 13а и Пошехонском шоссе, в которых будем развивать отдельные направления – изобразительное и танцевальное. Они смогут принять порядка 200 воспитанников. Сейчас помещения ремонтируем, работать они начнут с первого сентября», - рассказала  заместитель директора по учебной работе Детской школы искусств № 2 им. В.П. Трифонова Светлана Шевела.

2535.jpg

Мастер-классы и открытые занятия для детей и родителей организовали в хореографической школе «Пируэт». Показательное занятия педагог провела с воспитанниками первого года обучения – инсценировали сказку «Волк и семеро козлят». Родители познакомились с техниками, которые преподаватель использует для развития речи у детей 3-4 лет, и оценили первые результаты малышей – сложные скороговорки дети произнесли увереннее взрослых.

2571.jpg

«Мы принимаем на обучение детей с трех до 18 лет. Воспитанники занимаются театральным искусством, осваивают актерское мастерство, вокал, разные направления хореографии – современную, классическую, народную, хип-хоп и другие. Сейчас у нас обучается более 400 детей», - рассказала директор Детской хореографической школы «Пируэт» Евгения Сняткова.

2545.jpg

Занятия – в просторных залах разного цвета, которым присвоены соответствующие названия. В красном зале – репетируют маленькие танцоры, с этим номером малыши выступят в мае на отчетном концерте школы, на большую сцену ДК ПЗ выйдут впервые.

«В эту школу у меня ходят три дочери – старшая и младшие погодки, посещаем первый год, учатся современным танцам, очень нравятся занятия и педагоги прекрасные. Благодаря дополнительным занятиям младшие дочери в детском саду в творческих занятиях всегда первые – воспитатели отмечают хорошую растяжку и гибкость, а старшая скоро поедет в Тверь защищать честь школы на конкурсе по танцам», - рассказала вологжанка Татьяна Самосудова.

С пользой провели день посетители других учреждений допобразования. В первую смену занимались малыши, после полудня к занятиям приступили подростки. Особую атмосферу создали выставки творческих работ – их оформили почти в каждом учреждении.

Марина Березина
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×