Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Костюмы-развивашки для детей создают молодые дизайнеры, участники проекта «Вологда – город профессионалов»

Костюмы-развивашки для детей создают молодые дизайнеры, участники проекта «Вологда – город профессионалов»

Студентки третьего курса Вологодского колледжа технологии и дизайна стажируются в городском ателье. За два месяца практики начинающие швеи создадут коллекцию для дошколят. Всего в областной столице стажировку на предприятиях разных сфер проходят более 100 студентов высших и средних учебных заведений.

В рамках двухмесячной стажировки участницы проекта «Вологда – город профессионалов», которые трудятся в городском ателье, начали создавать эскизы и подбирать ткань для будущей коллекции. Вся одежда для дошколят поможет им в быстром развитии. Каждый элемент коллекции уникален. Пальто – «сам себе дизайнер», рисунок которого дети смогут менять по желанию. «Звездный» свитшот поможет развить мелкую моторику.

Создавать различные образы студентка третьего курса Вологодского колледжа технологии и дизайна Настя Осовская мечтала с детства. На отделение «Конструктор-модельер» поступала целенаправленно. А вот определиться с выбором темы проекта было крайне сложно – вариантов для творчества очень много.

«Сначала мы изучили детское развитие в каждом возрасте и на основе этой информации создали эскизы одежды. В дальнейших планах – ее пошив, который продемонстрирует наглядное использование идеи в реальной жизни. После этого мы создадим презентацию-проект и представим ее на суд жюри в мае», – рассказала участница проекта Анастасия Осовская.

За работой стажеров наблюдает директор ателье Ирина Лапина. Будучи в свое время выпускницей колледжа технологии и дизайна, модельер высоко оценивает работу своих подопечных.

«Это не первые девочки, которые проходят практику в нашем ателье. На старте я подписываю целевое направление на обучение, и, если девочки, успешно прошедшие стажировку, в дальнейшем будут заинтересованы в сотрудничестве, то трудоустройство им обеспечено», – отметила генеральный директор городского ателье Ирина Лапина.

Попробовать себя на профессиональном поприще и найти работу – такие цели преследует городской проект. Еще на пятидесяти предприятиях, которые присоединились к «Городу профессионалов», с февраля также проходят стажировку конкурсанты. В течение двух месяцев студенты ссузов и вузов города осваивают профессии разных отраслей: энергетика, строительство, банковская и социальная сфера, туризм.  

«Участники конкурса не только пройдут стажировку и покажут свои навыки, но и разработают итоговый проект. В дальнейшем они смогут трудоустроиться по своей специальности на предприятия, в которых проходили стажировку», – прокомментировала начальник отдела анализа и прогнозирования Департамента экономического развития Администрации Вологды Елена Дружинина.

Финальным этапом конкурса станет защита разработок на «Марафоне проектов», который пройдет с 16 по 18 мая. По итогам состязаний прошлого года 26 участников были включены в «Золотой кадровый резерв Вологды». На сегодняшний день там состоит 367 юных вологжан. Из них 80 % успешно трудоустроены на городские предприятия.

Проект «Вологда – город профессионалов» стартовал в декабре прошлого года. Направленный на поиск молодых и креативных вологжан, неравнодушных к судьбе своего города, конкурс проходит уже в седьмой раз. «Изюминкой» нового сезона стали мастер-классы и тренинги по личностному росту и социальному проектированию для участников проекта. На одном из них студенты узнали об эффективной коммуникации.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
05.03.2024 15:16

В Вологодском строительном колледже прошёл конкурс профессионального мастерства сварщиков

Специалисты предприятий города и студенты строительного колледжа соревновались в изготовлении скамеек. Готовые изделия установят во Фрязиновском парке.
04.03.2024 16:46

Вологжанка стала победителем в конкурсе профессионального мастерства «PRO.Обществознание»

Конкурс проходил с 1 по 29 февраля. В нём принимали участие учителя обществознания школ и преподаватели профессиональных организаций района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×