Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Какую профессию выбрать в сфере IT, рассказали школьникам в режиме он-лайн

Какую профессию выбрать в сфере IT, рассказали школьникам в режиме он-лайн

Третий всероссийский профориентационный урок прошел в России. Его темой стали профессии, востребованные в сфере информационных технологий.

Слушателями онлайн-курса, организованного Минобрнауки и «ПроеКТОриЯ», стали и выпускники вологодских школ – воспитанники областного многопрофильного лицея. Эфир вели специалисты Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС. Школьники узнали, как компьютерные гении защищают крупнейшие российские компании от хакеров, почему беспилотники не могут обойтись без математиков, в каких отраслях IT-специалисты сегодня востребованы больше всего.

«Учителя» ответили и на вопросы подростков. Например, девятиклассник ВМЛ Вадлен Тюлюбаев спросил у председателя правления группы компаний «Геоскан», производящей беспилотные аэрофотосъемочные комплексы, Алексея Семенова, почему беспилотные роботы в современном мире развиваются активнее других автоматических устройств.

Также в рамках проекта школьники решили образовательный тест об уникальных IT-разработках, посмотрели эфиры с профессионалами индустрии и бизнесменами, проголосовали за профессии, которые скоро исчезнут или станут драйверами отрасли.

Стоит отметить, что присоединиться к проекту и «побывать» на онлайн-уроке могут все желающие даже из дома. Трансляция ведется на портале Проектория.ру. Слушателями предыдущих двух занятий стали старшеклассники более чем из 22 тысяч школ России, всего зафиксировано более 6 миллионов просмотров.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
06.03.2024 14:34

Порядка 200 человек приняли участие в молодёжном форуме ИТ-достижений в Вологде

Форум прошёл в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» Там работали различные дискуссионные площадки, прошли турнир по классическому тетрису (на игровых консолях Тетрис, Brick Game, 1vs1), IT-квиз, городской чемпионат по спортивному поиску в интернете.
26.02.2024 19:10

В Вологде пройдёт Первый молодёжный форум IT-достижений

Организатор форума — Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0».
02.02.2024 10:45

Школы для обучения IT-специалистов открыты в семи городах России

Проект «Школа 21» реализуется в семи городах России. Накануне кампус открылся в Ярославле.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×