Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Строители школы на ул. Северной готовятся приступить к отделочным работам

Строители школы на ул. Северной готовятся приступить к отделочным работам

В первом блоке здания они начнутся на следующей неделе. Контуры первого и второго этажа закрыты, сейчас первый этаж обогревается тепловыми пушками, с помощью вентиляции подается воздух и сохраняется комфортная температура. Это переломный момент строительства, который позволит увеличить темпы работ в разы. С 11 марта в школу зайдут отделочники – начнется устройство стяжек для полов и штукатурные работы. Сегодня темпы строительства оценили Мэр Вологды Сергей Воропанов и Глава города Юрий Сапожников.

1577.jpg

К строительству сейчас привлечено порядка 200 человек. Закономерный вопрос – о соответствии каждого вида работ утвержденному графику. На ход строительства повлияли аномальные морозы – темпы возведения стен за две недели снизились. Сейчас отставание от графика чуть больше двух недель. Нагонять темпы будут, когда потеплеет.

«После запуска тепла все процессы оживают, это позволит нам легко ликвидировать отставание от графика. Когда начнется полная отделка, на всех четырех блоках будут работать порядка 300-400 человек, в каждом блоке – не меньше 100 отделочников. Поэтому общее количество строителей по графику может достигнуть 500 человек», рассказал заместитель директора по производству компании «Горстройзаказчик» Андрей Павлов.

Работы ведутся одновременно на всех четырех блоках, завершаются монолитные работы – опалубка, заливаются перекрытия. Сейчас процент выполнения на монолите самый высокий – 99 %. «Растут» вверх стены – эти работы завершены наполовину, монтируются окна.

Одновременно ведутся работы по устройству кровли – она готова на треть, в апреле «коробка» здания приобретет завершенный вид, в мае появится вентилируемый фасад. Внутри устанавливаются инженерные системы: вентиляция, электроснабжение, водоснабжение и канализация, выводятся перегородки между помещениями. Все технологические процессы взаимосвязаны. Наружные работы тоже в активной фазе – под землей проложены все сети, подготовлены площадки под стадион и проезды.

Сегодня стройку в составе делегации посетила будущий директор Елена Калистратова. Участие руководителя необходимо, ведь в его руках в будущем – эксплуатация здания. Строится и будущий коллектив, как педагогический, так и детский.

«Сейчас уже определен состав управленческого персонала, который будет работать в школе, то есть команда сформирована, все кандидатуры подобраны. Мы предполагаем, что школа будет укомплектована учащимися с 1 по 8 класс, а также будут сформированы 10-е классы», рассказала руководитель отдела Информационно-методического центра города Вологды Елена Калистратова.

С родителями будущих воспитанников работают близлежащие школы №№ 12 и 14. Уже известно, что школа будет оснащена по последнему слову техники в соответствии с требованиями ФГОС. Общая площадь новостройки составит больше 20 тыс. кв. метров. Здание возводится по казанскому проекту при поддержке Правительства Вологодской области.

«Это первая школа за последние 28 лет. 41-ю мы сдавали в 1991 году, новая школа строится благодаря той работе, которую проводил Мэр города совместно с Губернатором области. Это будет современное образовательное учреждение больше чем на 1000 учеников», подвел итог Глава города Вологды Юрий Сапожников.

С наступлением тепла, в мае, начнутся работы по благоустройству территории. Оперативный контроль на объекте будет продолжен вплоть до его сдачи в эксплуатацию.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.02.2019 18:05

Центр образования № 42 впечатлил вологжан комфортом, современностью и универсальностью

Экскурсии по новой школе в Вологде стали частью публичного отчета городской администрации. Первое учреждение образования, построенное в городе за 20 лет, - это наглядный пример работы областных и городских властей в 2018 году. Строительство шло при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова.
01.09.2018 10:30

Интерактив с порога: 1 сентября в Вологде открылась школа третьего тысячелетия

Торжественное открытие школы № 42, расположенной на ул. Северной, 34а, состоялось в День знаний. Участниками исторического для областной столицы события стали Губернатор области Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и Глава города Юрий Сапожников, депутаты ЗСО, представители общественности, строители. Места в кабинетах ученики 13-ти классов заняли под оркестровую музыку в живом исполнении.  
30.08.2018 17:32

Родители и ученики новой школы на ул. Северной ответили нечистоплотным жителям ударным субботником

Накануне вечером около школы № 42 на ул. Северной собрались будущие ученики и неравнодушные жители района Фрязиново. Они провели субботник на стадионе нового образовательного учреждения. Это место облюбовали некоторые местные жители для отдыха. Причем после себя оставили бутылки, пластик и другой мусор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×