Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

В Вологде стартовал марафон педагогических практик

В Вологде стартовал марафон педагогических практик

Первый городской педагогический слет объединил представителей образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Чебоксар, Екатеринбурга, а также районов Вологодской области. Всего в областную столицу приехали 25 делегаций учителей и воспитателей из разных регионов страны. С 1 по 3 марта участники обсудят различные аспекты современной системы образования, расскажут о достижениях, поделятся своими наработками. Торжественно открыл слет Мэр Вологды Сергей Воропанов.

1340.jpg

В зале Вологодского областного колледжа искусств собрались более 500 педагогов, лучшим работникам вологодских учреждений образования вручили региональные и городские награды. Большинство из них получили знак за доблестный труд на благо города Вологды.

«В системе образования Вологды работает более четырех тысяч педагогов общего и дополнительного образования. Их достижения неоспоримы, они все профессионалы, но, для того, чтобы соответствовать запросам современных школьников, нужно постоянно повышать свою квалификацию. Важно и то, что слет не организован по инициативе самих педагогов. Именно они предложили обсудить новые практики и подходы в образовательном процессе. Это нам сегодня удалось – состав участников слета представительный», рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Программа насыщенная, включает множество секций по разным направлениям педагогической деятельности, за каждым закреплено отдельное образовательное учреждение областной столицы. В центре внимания – вопросы новаторства в профессии, организация в школе патриотического и кадетского движений, инновации в дополнительном образовании, методах работы, реализация ФГОС в школах и детских садах и многие другие актуальные темы.

Формы работы в секциях различные – стендовые доклады, семинары, мастер-классы, круглые столы, презентации, панельные дискуссии. Лучшими наработками поделятся педагоги Вологды – в числе докладчиков победители профессиональных конкурсов разного уровня, руководители учреждений. До начала торжественной части участники познакомились, пообщались и обсудили планы.

«Мы в Вологде впервые, приехали из Москвы, так как наше учреждение поддерживает тесную связь с одной из вологодских школ. Здесь мы хотим посмотреть на успехи вологжан и рассказать о своих достижениях. Планируем подробно обсудить методическую работу с детьми, как на уроках, так и во внеурочное время, секции, в которых будем участвовать, уже выбрали. Интересна нам и воспитательная работа, хотим многое успеть посмотреть и везде поучаствовать», – рассказал учитель русского языка и литературы средней школы «Феникс» г. Москвы Вячеслав Билинов.

В зале настроение педагогам задал оркестр русских народных инструментов «Перезвоны». Творческий номер участникам подарили ученицы 10 класса школы № 26, исполнив песню «Учителей любимые глаза». Педагог девушек по музыке Ирина Славнова подготовила не одну смену талантливых артистов, дебют учениц – очередная проверка, и вместе с тем доказательство профессиональной компетенции.

«Сегодня на сцене дебютируют мои воспитанницы – ансамбль девушек старших классов. В прошлом учебном году я стала абсолютным победителем городского конкурса «Педагог года» в номинации мастер-класс, сегодня на базе нашей школы мы будем передавать опыт методической работы», рассказала заместитель директора школы № 26, учитель музыки Ирина Славнова.

Сейчас участники слета приступили к работе в секциях, расположенных в одиннадцати школах, детских садах и учреждениях допобразования. Завершится день культурной программой – спектакль на военную тематику покажут воспитанники образовательного центра «Созвучие» – лауреаты Государственной молодежной премии региона в области искусств.

Марина Березина
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×