Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Четыре вида масла приготовили студенты к блинам на Масленицу в Семенково

Четыре вида масла приготовили студенты к блинам на Масленицу в Семенково

Конкурс профмастерства проходит в ВГМХА им. Н. В. Верещагина. Четыре группы студентов третьего курса технологического факультета приготовили разные виды сливочного масла. Какое получилось вкуснее, выберут вологжане. Народная дегустация пройдет на масленичных гуляньях в выходные в Молочном и Семенково.

Масло готовят студенты по проверенной технологии. Сначала маслоделы нагревают сливки до температуры 15 градусов, затем  отправляют в миксер на 30-40 минут для получения масляного зерна. Студенты знают теорию «на зубок».

«Мы вырабатываем масло из 30%-ных сливок, созревших и пропастеризованных. После этого мы получим масляное зерно и пахту. Масло дальше доведем до критической точки содержания влаги, добавим пахту и получим традиционный продукт, – рассказала студентка третьего курса технологического факультета ВГМХА им. Н. В. Верещагина Анастасия Швец. – Моя команда вырабатывает шоколадное масло. Хотим, чтобы оно пришлось по вкусу вологжанам».

Четыре вида масла приготовили студенты: кисло-сливочное и традиционное с шоколадом, цикорием и шиповником. В процессе производства неотъемлемой частью является контроль качества. Студенты работают на базе экспериментального цеха УОМЗ им. Н. В. Верещагина.

Именно с таких практических занятий возникает интерес к производству и вовлечение в работу завода. Около 80 % сотрудников УОМЗ – это выпускники академии. Эти ребята и есть будущие профессиональные кадры завода. Специалисты, которые дальше будут развивать отрасль на Вологодчине. 

«На базе завода у студентов академии регулярно проходят практические занятия. Так ребята на деле знакомятся с процессом приготовления вологодского масла», рассказал лаборант экспериментального цеха УОМЗ им. Н. В. Верещагина Роман Шутро.

Четыре килограмма масла с разными вкусами упаковали и отправили на хранение в холодильную камеру. К празднику 17-18 февраля изделия разрежут на небольшие порции и подадут к столу гостям масленичных гуляний. Попробуют масло все желающие. Команда, набравшая больше голосов вологжан, станет победителем конкурса профмастерства.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×