Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

«Воробушек» примет под своим крылом еще 100 малышей: к открытию готовится новый детский сад в Вологде

«Воробушек» примет под своим крылом еще 100 малышей: к открытию готовится новый детский сад в Вологде

Он  располагается в новом доме на Гагарина, 82а. Это встроенное в здание помещение, предусмотренное строительным проектом. На сегодняшний день практически завершены отделочные работы. Новый сад станет филиалом дошкольного образовательного учреждения № 3 «Воробушек». 

1830.jpg

Потребность в местах  для дошкольников в этом районе есть – порядка 600 человек ждут своей очереди. Поэтому было принято решение рассмотреть возможность приобретения готового помещения. К слову, это выгоднее, чем строить новый сад. В здании на Гагарина два этажа, рассчитано помещение на 4 группы – на 100 человек.

1750.jpg

Яркие раздевалки, в которых разместились сушильные шкафы для одежды, новое оборудование в пищевом блоке – энергоэффективное, новые столы, игрушки и кроватки уже ждут маленьких ребят. Спать будущие воспитанники будут на так называемых кроватях-комодах. Они удобны тем, что экономят пространство. И дети смогут заниматься в этом помещении дополнительными занятиями – простора для творчества много.

1725.jpg

Будут здесь и рециркуляторы для обеззараживания воздуха, их закупили в каждую группу. Также оборудован медкабинет и музыкальный зал, в котором сейчас завершается ремонт. Насколько готов детский сад к приему детей сегодня проверили городские власти.

1764.jpg

«Это первая инициатива, когда мы получили такой положительный результат в рамках процедур федерального законодательства. Был размещен муниципальный заказ, и победитель по итогам аукциона предложил это помещение. Оно наиболее удачное, и мы заключили муниципальный контракт. Планируется, что работать детский сад начнет с 1 марта», – прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Сейчас нужно дождаться получения лицензии. На эту процедуру уйдет около недели. После этого с помощью специальной автоматической программы в Управлении образования будет сформирован список детей, которые пойдут в это учреждение. Преимущество будет у тех детей, родители которых при подаче заявления в общую очередь указывали именно детский сад № 3 «Воробушек».

«Здесь будут размещены 4 группы примерно по 25 человек в каждой. Две группы откроют для детей с 2-х до 3-х лет и две  – для ребят с 3-х до 4х. Маленькие дети будут ходить в группы на первом этаже, а для старших ребят – помещения на втором этаже», – рассказала заведующая детским садом № 3 «Воробушек» Татьяна Буракина.

С первого дня весны малыши начнут осваивать новые группы. Всего в Вологде сейчас дошкольные учреждения посещают больше 22,5 тысячи малышей в 85 муниципальных детских садах, пяти частных и двух детских-садах начальных школах. За последние несколько лет в областной столице открылись и вновь построенные дошкольные учреждения – на ул. Фрязиновской, Преминина, Псковской. В 2017 году открыл свои двери современный детский сад на ул. Доронинской, который принял около трех сотен маленьких вологжан.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.
05.04.2024 17:03

Спасатели провели занятие для воспитанников детского сада «Ягодка»

О безопасности вблизи водоёмов в весеннее время рассказали вологодские спасатели ребятам из детского сада, показали оборудование и продемонстрировали наглядно, что может случиться с тем, кто выйдет на тонкий лёд в период активного таяния.
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×