Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Студентами на один день станут вологодские школьники

Студентами на один день станут вологодские школьники

Такую возможность им предоставит фестиваль «Фестиваль профессий», который открылся сегодня в Вологде. Он пройдет в течение двух месяцев в формате мобильного обучения по программе «Студент на один день». Для школьников откроют двери 14 колледжей и техникумов областной столицы.

1659.jpg

В колледжах и техникумах для школьников пройдут мастер-классы, профессиональные пробы, ребята пообщаются со студентами, с мастерами, попробуют сами что-то изготовить. Таким образом, прикоснутся к основам профессии.

«В этом году мы подготовили для ребят квесты, профессиональные испытания и пробы. И мы сделаем все, чтобы каждый школьник попробовал на «вкус» все наши специальности и понял, какое направление подготовки ему больше подходит», – рассказала директор вологодского кооперативного колледжа Марина Кириллова.

В этом учебном заведении ребята смогут попробовать себя в 7 различных направлениях. Изучая технологии общественного питания – готовить. Научиться позиционировать свой товар – в качестве специалистов по рекламе и торговле. Проявят себя школьники и в конкурсе «От идеи к проведению». Ребята должны будут придумать ребус или конкурс, который потом войдет в игру «Профессиональный квест».

«Я думаю, что фестиваль поможет мне с выбором будущей профессии. Меня интересует программирование, и я смогу попробовать свои силы на мастер-классах», – поделилась ученица 9 класса гимназии № 2 Полина Корчакова.

«Основные задачи фестиваля – формирование осознанного выбора  будущей профессии школьниками, популяризация рабочих профессий и специальностей. А также информирование школьников и родителей о том спектре востребованных профессий и специальностей, которые можно получить в ссузах Вологды», – прокомментировала начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования Вологды Ольга Бандяк.

Посоревнуются в профессиональном мастерстве и педагоги. Для них пройдет конкурс на лучшую методическую разработку мероприятия «Территория возможностей» для учеников с ограниченными возможностями здоровья. Лучшие проекты рекомендуют для использования в учреждениях образования Вологды.

В прошлом году фестиваль профессий объединил почти 3000 школьников Вологды, а всего 9 тысяч участников – представителей школ, колледжей и техникумов, предприятий  и компаний  разных сфер. Чтобы помочь ребятам сделать правильный профессиональный выбор, к мероприятиям могут подключаться и родители. Итоги подведут 12 апреля. 

Профориентационная работа среди школьников Вологды ведется и по другим направлениям. В прошлом году почти 2000 ребят стали участниками экскурсий на городские предприятия. Также девятиклассники проходят профдиагностику. Она помогает понять, какие профессии ближе выпускнику. В этом году школьники стали ближе знакомиться с основами рабочих профессий на уроках труда. Девятиклассников начали обучать в промышленных мастерских  Вологодского промышленно-технологического техникума. 

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».
25.03.2024 16:27

Весенние каникулы начались у вологодских школьников

Сегодня школьники Вологды ушли на весенние каникулы, которые продлятся до 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×