Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Родители оценили новое лабораторное оборудование, поступившее в школы Вологды

Родители оценили новое лабораторное оборудование, поступившее в школы Вологды

Открытые уроки для активистов родительского комитета семи школ, расположенных в Заречье, прошли на базе школы № 14. Лабораторные работы по химии, физике и биологии с применением современного оборудования выполнили старшеклассники. Городские власти рассказали, как в вологодских школах реализуются федеральные образовательные стандарты и ответили на вопросы родителей.

1517.jpg

Оценить организацию образовательного процесса пришли больше 40 родителей  из школ №№ 9, 11, 12, 13, 14, 15, 17. Школа № 14 – самая большая в Заречье, в 57 классах учатся 1570 ребят. Профильное обучение предусмотрено в старшем звене, три класса углубленно осваивают физико-математическое, химико-биологическое и социально-экономическое направления. Родителям показали, как организованы уроки по самым сложным для восприятия предметам.

1566.jpg

«У меня трое детей, младшая дочь сейчас учится в школе № 13. Сюда пришла посмотреть, как проводятся уроки с новым оборудованием. Очень понравился урок химии – дети с большим интересом выполняли лабораторную, работали в парах, понравилось, что кабинеты укомплектованы ноутбуками, в кабинете биологии – электронные микроскопы. Хотелось бы, чтобы и в 13-й школе такие комплекты появились», – рассказала член родительского комитета школы № 13 Елена Ветошкина.

Напомним, комплекты оборудования для кабинетов физики, химии и биологии и методических материалов поступили в прошлом году в четыре школы – №№ 8, 14, 30 и 37. Закупили его за счет средств областного бюджета, на эти цели выделено 13 миллионов рублей. Поставки осуществлялись поэтапно в течение года, завершилось комплектование в декабре.

«Сначала были укомплектованы кабинеты химии, затем – физики и биологии, также поступили компьютеры для всех трех кабинетов. Для педагогов это большое подспорье в организации уроков, а ребятам всегда интересно делать что-то своими руками, пробовать и экспериментировать. Это практико-ориентированные предметы, которые невозможно освоить без проведения лабораторных работ», – рассказала директор школы № 14 Алла Смирнова.

В основном учителя самостоятельно осваивают новую технику. А вот работе с датчиками цифровых лабораторий в полном объеме самим научиться сложно, требуются консультации специалистов. Методическую и информационную поддержку педагогам готовы оказать в Вологодском институте развития образования, договоренность об этом есть. Консультации проведут по запросам школ.

«Переход на новые ФГОС по стране набирает обороты, для этого совершенствуется и материально-техническая база школ. Поставки нового оборудования в профильные классы продолжатся и в дальнейшем. А такие демонстрационные уроки – один из эффективных способов показать родителям те изменения, которые происходят в школах», – рассказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

По итогу встречи обсудили актуальные вопросы сферы образования. Большинство касались комплектования, условий обучения и образовательных программ нового учреждения образования в Водниках. Напомним, школа № 42 сейчас возводится на ул. Северной

Марина Березина
Другие новости по теме
29.03.2024 16:10

В Вологодском государственном университете прошло заседание Совета по стратегическому развитию

Главный вопрос - реализация программы развития вуза, которая была принята в прошлом году на 2023-2032 годы.
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×