Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Какие «сто букв» останавливают автомобили на улицах Вологды, выясняли школьники областной столицы

Какие «сто букв» останавливают автомобили на улицах Вологды, выясняли школьники областной столицы

Курсировать мимо оранжевых конусов подобно автомобилю, составить и спеть частушку с правилом дорожного движения, оказать скорую медицинскую помощь, выбрать нужные знаки эти и другие задания подготовил для школьников «Автоград. Город дисциплинированных». Конкурс для учеников 9 школ прошел на базе детского клуба «Юность».

Представление команд, жеребьевка и старт. Ребятам предстояло пройти 8 станций и осмыслить поведение в той или иной ситуации на дороге. У каждой сборной свой маршрутный лист. На выполнение заданий на каждой точке участникам давалось ровно 5 минут, после чего раздавался звуковой сигнал, повествующий о переходе на следующий этап.

«Это ежегодный конкурс, который проводится с 2006 года. Важно, чтобы дети как можно раньше начинали изучать Правила дорожного движения. Мы организуем такие мероприятия для того, чтобы сформировать у детей правильное поведение на дороге. Лучше всего это сделать в игровой форме», – рассказала руководитель структурного подразделения «Юность» Дворца творчества детей и молодежи Ольга Меньшикова.

В роли экспертов-руководителей станций выступили преподаватели и студенты-практиканты Вологодского педагогического колледжа. А также инспектор ДПС, который задавал участникам вопросы на станции «Перекресток», в том числе с «подвохом». К примеру: «Какие «сто букв» способны остановить автомобиль?». В ответ ребята должны были ответить: «СТОП».

«Мероприятие, проводимое среди школ, помимо профилактики, прививает детям ответственность соблюдения ПДД. Чем больше таких конкурсов мы организуем, тем больше детей станут показывать пример именно своими знаниями», – отметил инспектор ДПС по пропаганде безопасности дорожного движения Никита Василенко.

Всего в творческой и игровой манере Правила дорожного движения сегодня повторили почти полсотни школьников. По итогам участники получили грамоты и сертификаты.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
29.03.2024 16:10

В Вологодском государственном университете прошло заседание Совета по стратегическому развитию

Главный вопрос — реализация программы развития вуза, которая была принята в прошлом году на 2023–2032 годы.
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×