Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Ученики новых профильных кадетских классов примут присягу вместе с курсантами ВИПЭ

Ученики новых профильных кадетских классов примут присягу вместе с курсантами ВИПЭ

Трехсторонний договор о создании кадетских классов подписали сегодня в ВИПЭ ФСИН России представители городского Управления образования, УФСИН России по Вологодской области и ведомственная образовательная организация. В будущем учебном году стать кадетами смогут еще 60 старшеклассников Вологды. Профильные классы появятся на базе школ № 26 и № 30.

Их ряды смогут пополнить ученики десятых классов, которые учатся на «хорошо» и «отлично». Кроме того, кандидатам на обучение в профильный класс необходимо будет представить презентацию портфолио с достижениями в учебе, науке и спорте.

«Открытие кадетских классов это и профориентация, и наставничество. Важно также, что с ребятами будут работать профессионалы. Это серьезная помощь в подготовке ребят к поступлению в учреждения военной направленности», – прокомментировала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Для воспитанников профильного класса разработана форменная одежда. Она будет оборудована погонами и нарукавными знаками, отражающими принадлежность к кадетскому классу. Отдельное внимание будет уделяться внешнему виду школьников. Так, например, юноши должны иметь только короткую классическую стрижку, девушки – собирать волосы в аккуратную прическу, допускается легкий макияж и неяркий маникюр. В число запретов вошли броские аксессуары, браслеты, брошки, пирсинг и татуировки. Все это предусмотрено для того, чтобы настроить школьников на серьезное обучение.

«Помимо школьной программы, у кадетов будут предусмотрены факультативные занятия, их будут проводить преподаватели нашего учебного заведения. Для школьников предусмотрены занятия по физической подготовке, их научат пользоваться противогазом, применять боевые приемы борьбы, передвигаться в составе подразделения и исполнять строевые песни. Не последнее место, разумеется, займет и патриотическая работа. В процессе обучения будет проходить и профориентационная работа. К завершению 11 класса каждый кадет определится с будущей специальностью», – пояснил начальник ВИПЭ ФСИН России Евгений Харьковский.

Ребята смогут выбрать одно из направлений: юридическое, психологическое или инженерное. Большая часть занятий будет проходить в школах, некоторые уроки – на базе ВИПЭ, также школьники будут выезжать на подведомственные УФСИН территории. Через два года выпускники этих классов смогут получить направления на обучение в образовательные организации ФСИН России при условии хороших показателей по здоровью.

«Мы заинтересованы, чтобы у нас была достойная смена. Ребята в ходе занятий будут изучать историю УФСИН, то есть они реально смогут представлять, чем в дальнейшем им предстоит заниматься», – рассказал начальник УФСИН России по Вологодской области Сергей Савельев.

Документы в новые кадетские классы можно будет подать на базе школ с 25 мая по 1 августа. В 10-е классы ведется общегородской набор, то есть ребята имеют право выбирать школу не по месту жительства. А уже 8 сентября  новоиспеченные кадеты примут присягу вместе с курсантами ВИПЭ на площади Революции.

Добавим, кадетские классы в Вологде существуют уже 15 лет. Первый такой класс открылся в школе № 15. Затем они появились в школах №№ 3, 7, 15, 22, 28. В кадетский планируют преобразовать и 10-й класс в школе № 25. Кадеты активно участвуют в жизни города, в 2016 году в Вологде прошел первый городской конкурс кадетских хоров. В 2017-м состоялся первый городской кадетский слет, а в апреле этого года планируется проведение первого городского кадетского бала.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×