Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Финалистка конкурса «Любимый воспитатель» Татьяна Савина: «Чтобы увлечь детей, нужно самой быть любопытной»

Финалистка конкурса «Любимый воспитатель» Татьяна Савина: «Чтобы увлечь детей, нужно самой быть любопытной»

Татьяна Николаевна на своих занятиях совмещает игру с пользой. Таков ее принцип работы на протяжении вот уже 14 лет. Столько времени она занята в любимой профессии.

Сегодня в ее младшей группе детского сада № 49 «Гусельки» утро началось с музыкальной зарядки и занятий на развитие мелкой моторики. Путешествие по «волшебной тропинке» – массажным коврикам, игра с манкой. Все это поможет ребятам быстрее заговорить.

«Занятия направлены на интеграцию разных областей детского развития. Это позволяет и экономить время, и одновременно изучать разные предметы. Например, музыку совмещаем с развитием речи, физкультуру с математикой. Упражнения выполняем те же самые, но при этом считаем, измеряем, узнаем форму, цвет, величину», – рассказала финалистка конкурса «Любимый воспитатель» Татьяна Савина.

Стремиться к знаниям и самой быть любопытной – вот главный принцип работы Татьяны Савиной. Перенимают ее опыт и родители. Они не редко присутствуют на занятиях вместе с детьми.

«Татьяна Николаевна активно вовлекает в жизнь группы и нас – родителей.  А те навыки и умения, которые дает воспитатель,  можно применить и дома», – считает мама воспитанника Наталья Соколова.

«Татьяна Николаевна занимает активную жизненную позицию, стремится сделать наших детей активными участниками детского коллектива. Например, мой ребенок каждое утро стремится в детский сад. Войдя в группу, он расслабляется, когда видит Татьяну Николаевну», – рассказал отец воспитанника Тимур Садинов.

Тянутся к Татьяне Савиной и ребята из старшей группы – ее бывшие воспитанники. Теперь помогают «второй маме» в подготовке к финалу конкурса «Любимый воспитатель».

Всего в заключительный этап конкурса, который проходит под эгидой партии «Единая Россия» в рамках проекта «Новая школа»,  вышли 10 педагогов. Сначала сами родители в своих дошкольных учреждениях выбирали, кто достоин победы. Затем из 85 воспитателей вологжане в ходе интернет-голосования определили одного из финалистов. Других выбрало жюри по результатам эссе, в которых воспитатели изложили свой взгляд на профессию.

«Нужно сказать, что в детских садах произошли очень большие изменения.  Если 15 лет мы не могли сказать «образовательная программа детского сада», то теперь мы оцениваем занятия, которые проводятся в дошкольных учреждениях, – прокомментировала депутат Законодательного Собрания области, фракция «Единая Россия», член жюри конкурса «Любимый воспитатель» Елена Бахтенко. – Современному воспитателю нужно владеть множеством технологий, которые направлены прежде всего на развитие способностей детей, на их подготовку к школе».

Свои опыт и знания воспитатели продемонстрируют в финале проекта, который пройдет 3 марта. Тогда же назовут имя победителя.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
06.03.2024 16:44

Итоги конкурса «Любимый воспитатель» подвели в Вологде

Финалисты конкурса сегодня представили свои творческие номера на сцене кинотеатра «Ленком». Выступления вологжан оценили члены жюри совместно с Мэром города Сергеем Воропановым.
31.10.2023 09:37

Финалистов конкурса «Любимый воспитатель» выбрали в Вологде

В Вологде продолжается социально значимый проект-конкурс «Любимый воспитатель». Накануне были озвучены имена финалистов.
13.10.2023 08:33

В Вологде выбрали первого финалиста конкурса «Любимый воспитатель»

Воспитатель детского сада «Ветерок» Екатерина Кузнецова стала первым финалистом конкурса «Любимый воспитатель». Всего в голосовании приняли участие 5631 вологжанин, Екатерину Кузнецову поддержали 327 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×