Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Зачисление в 1-й класс, ЕГЭ и безопасность – основные темы городской родительской конференции

Зачисление в 1-й класс, ЕГЭ и безопасность – основные темы городской родительской конференции

Родители выпускников детских садов и школ собрались накануне в зале Детского музыкального театра, чтобы обсудить актуальные в этом полугодии вопросы. Одной из важных стала тема зачисления детей в 1-е классы. Тем более что в некоторых школах комиссия приступит к работе с 20 января. В остальных – не позднее 1 февраля.

Всего в первые классы в будущем учебном году пойдут порядка 4400 школьников. Их родителям разъяснили, каким образом можно подать документы.

«Возникают спорные ситуации о том, что родители не успели подать заявку в то или иное учебное заведение. Особенно остро этот вопрос стоит с зачислением в школы №№ 1, 8 и гимназию № 2, куда дети могут пойти независимо от места регистрации.  Подача заявления через  Единый портал госуслуг – надежный и самый быстрый способ», – пояснила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

У выпускников школ – свои вопросы. И родителей они волнуют не меньше. Как правильно подать заявку на участие в ЕГЭ, какие предметы выбрать, на что стоит обратить внимание.

«Первый шаг – нужно осуществить выбор для прохождения ГИА, а только потом выпускник должен начать интенсивную подготовку. Поменять свой выбор в процессе станет сложнее, прежде всего для самого ученика. Также лучше подать заявку сразу на несколько предметов, а потом от любого из них можно будет отказаться, если при поступлении он не будет необходим», – прокомментировала заместитель директора Информационно-методического центра Светлана Тихова.

Вопросы безопасности – тоже во главе угла. Перед родителями выступили представители организации «ВОСВОД». В зале – представители родительских комитетов, и каждый из них донесет информацию до других мам и пап в своих школах. 

Это уже 4-я конференция, организованная городским Управлением образования, на которой родители получают ответы на свои вопросы и могут узнать об основных изменениях в системе образования.

«Я считаю, что любые встречи родителей важны. Необходимо объединиться, понять, в каком направлении нам нужно развиваться, какие темы для наших детей и семей важны», – поделилась председатель родительского комитета школы № 21 Екатерина Рогалева.

Следующая подобная встреча будет праздничной, посвятят ее Дню защитника Отечества. А уже в марте родителей пригласят на день открытых дверей в школы города –  для тех, чьи дети пойдут в первый класс, пройдут первые родительские собрания.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×