Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Финалистка конкурса «Любимый воспитатель» Елена Зиничева: «Воспитывать детей – колоссальный труд, а справиться помогает любовь к детям»

Финалистка конкурса «Любимый воспитатель» Елена Зиничева: «Воспитывать детей – колоссальный труд, а справиться помогает любовь к детям»

Воспитатель детского сада № 94 Елена Зиничева одна из 10-ти финалисток городского конкурса «Любимый воспитатель». С юных лет поняла, что хочет посвятить свою жизнь детям. 10 лет работала в мурманской школе. Потом переехала в Вологду и уже 12 лет воспитывает малышей в детском саду № 94 «Елочка».

Практически все занятия для своих воспитанников Елена Константиновна проводит в интерактивной форме. На этот раз ребята участвовали в викторине, закрепляя знания о пернатых, обитающих в нашем регионе. Изображения транслировали на экран с помощью проектора. Какие птицы обитают в вологодских лесах, какие из них остаются зимовать и почему рябчик любит купаться в муравейнике – буквально за 15 минут закрепили все, что изучали вместе с воспитателем. Много времени посвящают и творчеству. На одном из занятий даже мастерили брошь для незадачливой Бабы-яги, отправляющейся на Первый канал на шоу «Модный приговор».

4724.jpg

«Эта профессия помогает человеку все время развиваться. Она такая творческая и необычная, и самое главное, нет ни одного похожего дня, каждый наполнен красками, эмоциями. Мне нравится вместе с детьми делать шаги вперед и видеть, как они растут и осваивают новые знания», говорит Елена Зиничева.

На своих занятиях Елена Константиновна использует все свое педагогическое мастерство. Но главное – уважение к маленьким знатокам и любовь.

«В группе всегда домашняя уютная атмосфера, по утрам играет хорошая музыка, у детей хорошее настроение, которое и создает Елена Константиновна. Мы ей за это очень благодарны. Мы всегда можем позвонить ей, спросить совета, очень ее любим», – рассказала мама воспитанницы детского сада Елена Дементьева.

Именно таким должен быть современный педагог, уверены и родители, и эксперты конкурса «Любимый воспитатель». Напомним, всего в финале проекта, который проходит под эгидой партии «Единая Россия» в рамках проекта "Новая школа" – 10 педагогов. Сначала участники проходили отбор в самих дошкольных учреждениях. Было выбрано 85 педагогов – по одному от каждого садика. Далее за них голосовали вологжане. Кроме того, участники подготовили эссе, в которых изложили, каким он должен быть – воспитатель-наставник.

«В своей работе воспитатель большое внимание уделяет информационным технологиям. Это отражено в эссе, это мы увидели и на занятии. Это помогает готовить ребенка к освоению уже школьной программы. Кроме того, воспитатель серьезное внимание уделяет развитию гражданственности. Замечательно, что в наши детские сады пришли такие новые технологии и у нас есть творческие воспитатели», отметила депутат Законодательного Собрания области, фракция «Единая Россия», член жюри конкурса «Любимый воспитатель» Елена Бахтенко.

Сама педагог не скрывает: работать с детьми – это колоссальный труд. Но справиться ей помогает искренняя любовь к делу и детям:

«Мой секрет прост – нужно любить детей. Нужно понять каждого из них, увидеть индивидуальность, раскрыть эту личность – поэтому это, конечно, большой труд. Но мне это удается, дается, потому что я их безумно люблю».

Сейчас все финалисты готовятся к заключительному этапу профессионального соревнования. Свои творческие номера педагоги на сцене представят в начале марта. Тогда же объявят итоги проекта, который объединил тысячи малышей, родителей и педагогов, влюбленных в свою профессию. 

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
06.03.2024 16:44

Итоги конкурса «Любимый воспитатель» подвели в Вологде

Финалисты конкурса сегодня представили свои творческие номера на сцене кинотеатра «Ленком». Выступления вологжан оценили члены жюри совместно с Мэром города Сергеем Воропановым.
31.10.2023 09:37

Финалистов конкурса «Любимый воспитатель» выбрали в Вологде

В Вологде продолжается социально значимый проект-конкурс «Любимый воспитатель». Накануне были озвучены имена финалистов.
13.10.2023 08:33

В Вологде выбрали первого финалиста конкурса «Любимый воспитатель»

Воспитатель детского сада «Ветерок» Екатерина Кузнецова стала первым финалистом конкурса «Любимый воспитатель». Всего в голосовании приняли участие 5631 вологжанин, Екатерину Кузнецову поддержали 327 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×