Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Юные физики Вологды выполняют задания региональных этапов сразу двух олимпиад

Юные физики Вологды выполняют задания региональных этапов сразу двух олимпиад Фото: vk.com/edu35

Сразу две олимпиады по физике стартовали сегодня в Вологде. На базе Вологодского многопрофильного лицея свои знания ребята демонстрируют в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по физике и региональном этапе олимпиады по физике имени Джорджа Максвелла.

Задания всероссийской олимпиады выполняют ученики школ №№ 5, 8, 41, гимназии № 2 областной столицы и многопрофильного лицея № 32. Это Денис Маляров, Даниил Михайлов, Анна Паничева, Андрей Хромцов, Никита Воропанов и Елизавета Долгинцева.

Региональный этап всероссийской олимпиады начался на прошлой неделе. Ребята уже успели проверить свои знания по французскому языку, праву, литературе и искусству. Всего старшеклассникам предстоит написать олимпиадные задания по 21 предмету. Победители и призеры, которые наберут проходной балл, примут участие в заключительном этапе олимпиады.

Если и в нем школьники одержат лидерство, то получат право поступить в высшие учебные заведения на специальности, соответствующие профилю олимпиады, без вступительных испытаний. Также ребята смогут отдохнуть в международных детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена», «Океан». А юные математики, физики, и IT-шники посетят профильные смены «Интернешка» и «Математик», в «Лесной сказке».

Всего в этом году в олимпиадных соревнованиях регионального этапа примут участие более 1000 обучающихся 9-11 классов школ области. Третий год подряд в области проводится и олимпиада по физике имени Джорджа Максвелла. Ее пишут 34 человека. В их числе ученики лицея № 32 Глеб Сливка и Павел Цыкин, Антонина Сухарева из школы № 30. Те ребята, которые наберут «проходной балл», весной отправятся на заключительный этап олимпиады в образовательный центр «Сириус» в Сочи.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×