Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Собирать и «оживлять» современных роботов смогут воспитанники «Лидера»

Собирать и «оживлять» современных роботов смогут воспитанники «Лидера»

С помощью современных конструкторов и техники занимаются робототехникой школьники в центре дополнительного образования «Лидер». Накануне представители городского родительского совета посмотрели, как организованы занятия в учреждении образования, а также оценили возможности новой техники.

Встреча прошла в филиале на Разина, 25. Педагоги продемонстрировали обновленные кабинеты и классы, где идут занятия. Напомним, оборудование для лего-конструирования закупили на федеральные средства по программе персонифицированного финансирования дополнительного образования. За счет этих средств приобретены новые наборы роботов. Также оборудовали еще два кабинета, где появились современные ноутбуки и конструкторы. Благодаря этому еще 50 ребят смогли посещать занятия по робототехнике. В планах – набрать еще 20 человек.

Теперь у школьников появилась возможность собирать роботов из коллекций: «LEGO Education WeDo»,  «LEGO MINDSTORMS», «LEGO Arduino». Эти наборы позволяют детям от 5 до 18 лет заниматься робототехникой от начального этапа – стадии «кирпичиков» – и заканчивая серьезными проектами, связанными с механизмами, моторами, датчиками. По результатам устраиваются соревнования роботов.

«С декабря появились 4 новые группы, которые работают на новых наборах. Мы дооснастили кабинеты, это позволило, чтобы у каждого ребенка в руках был собственный конструктор. Если раньше с одним набором работали 5-6 человек, то сейчас каждый персонально  берет конструктор и от ноля до завершающего этапа может создать свою модель. Конечно, для детей это важно, это персональная работа и индивидуальное развитие», – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной части детско-юношеского центра «Лидер» Елена Сергеева.

Всего занятия по робототехнике в «Лидере» посещают порядка 150 детей в разных районах города. Также востребованы кружки по моделированию планеров, военной техники и радиоэлектроники. Все это открывает множество возможностей для развития школьников, отметили представители родительского совета.

 «В кружках могут заниматься дети разного возраста. Особенно понравились классы робототехники. Стоит подумать, чтобы отдать туда заниматься ребенка, ведь это развивает усидчивость, также это полезно для укрепления знаний по математике и физике», - поделилась представитель родительского совета Татьяна Бызова.

Напомним,  что 27 января на базе детско-юношеского центра «Лидер» пройдет региональный этап «РобоФеста».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×