Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Новое оборудование для кабинетов физики, химии и биологии поступило в школы Вологды

Новое оборудование для кабинетов физики, химии и биологии поступило в школы Вологды

Методические пособия и оборудование для лабораторных работ по физике и биологии появились в четырех школах областной столицы. Также доукомплектовали кабинеты химии.

Современные материалы получили школы №№ 8, 14, 30, 37. В этих образовательных учреждениях сформированы профильные классы – физико-математические и химико-биологические. Так, в школе № 14 новое оборудование уже применяется на уроках. Например, на занятиях по биологии ребята смогут в подробностях рассмотреть жука или даже коралл. Сделать это позволит мощный микроскоп.

«Это стереомикроскоп. На нем можно показывать не только микропрепараты, как в обычном световом микроскопе, но и объекты живой природы. Также поступила цифровая лаборатория с датчиками температуры, освещенности, влажности, концентрации кислорода и углекислого газа в воде. Она позволяет проводить широкий спектр исследований и проектные работы. Появились и коллекции наглядных пособий для учеников всех возрастов. Это все очень интересно, позволяет изучать биологию в интерактивном формате», – рассказывает учитель биологии школы №14 Татьяна Ганина.

Интереснее стали и уроки физики. Кабинет оснастили оборудованием, которое ранее было только у учителя – в качестве демонстрационного.

«Физика – наука экспериментальная. Только по теории ее не выучишь. Современное общество предъявляет новые требования к преподаванию предмета. Новое оборудование позволяет идти в ногу со временем и показывать на практике детям то, что раньше звучало только в теории. Мы получили ноутбуки с массой программ и обучающих материалов, наборы «Лего» для робототехники, наборы для изучения молекулярной физики, оптическую скамью для получения интерференционной картины», – пояснила учитель физики школы № 14 Оксана Макаровская.

А вот в кабинете химии одиннадцатиклассники изучают кислотность среды и определяют ее PH-баланс. Помогает сделать это оборудование, поступившее в школу еще в прошлом году. Но часть его было невозможно использовать без ноутбуков со специальным программным обеспечением, которое привезли в образовательное учреждение на прошлой неделе.

«Кислотность среды раствора определяем с помощью PH-метров. Мы берем соль, растворяем в воде, в раствор опускаем PH-метр. Запускаем специальную программу на ноутбуке и получаем результат», – рассказывает ученица 11 класса школы № 14 Александра Киселева.

Девочка настолько увлечена химией, что намерена связать с ней и дальнейшую судьбу. Поступить планирует в вуз Санкт-Петербурга на биотехнологии. Даже профессию уже выбрала – будет работать на пищевом производстве и улучшать качество продуктов питания. Чтобы не только Саша и ее одноклассники как можно раньше выбрали профессиональный путь, в России и введены федеральные образовательные стандарты. Реализовать их на практике помогает областная программа по обеспечению оборудованием профильных классов.

«В прошлом году эти же четыре школы получили оборудование для кабинетов химии. В этом году оборудовали кабинеты биологии и физики. На эти цели из областного бюджета городу выделено 13 миллионов рублей», – отметила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Стоит отметить, что всего современная техника в этом году поступила в семь школ Вологодской области.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×