Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Рециркуляторы начали поступать в детские сады Вологды

Рециркуляторы начали поступать в детские сады Вологды

Сегодня ультрафиолетовые очистители воздуха поставили в 10 дошкольных учреждений областной столицы.  Оборудование передвижное, для детей приборы безопасны и могут работать даже в многолюдном помещении.

Одними из первых рециркуляторы получили в детском саду № 45. Работать аппараты будут в 12 группах согласно графику, по полчаса в каждой комнате. Также очищаться воздух будет в музыкальном и спортивном залах, в кабинетах психолога и логопеда.

Лампа рассчитана на 8 тысяч часов работы. А ресурса очистителя при регулярной работе хватит на 2,5 года.

«Теперь в нашем учреждении три таких прибора. Один из них поместим в ясельную группу, там адаптационный период у детей большой, и для того, чтобы снизить уровень заболеваемости и повысить адаптацию, мы давно хотели приобрести такие очистители», – рассказала заместитель заведующей по административно-хозяйственной работе детского сада № 45 Оксана Екимова.

Такие же приборы завезли сегодня и в детский сад № 49. Там эффективность рециркуляторов уже успели оценить в нескольких группах. Теперь детский сад будет полностью укомплектован.

«В нашем дошкольном учреждении было 5 бактерицидных облучателей, и периодически приходилось их переставлять из группы в группу, чтобы на каждой велась соответствующая обработка в период подъема заболеваемости. Теперь у нас достаточное количество приборов, чтобы на каждой группе был свой аппарат», – говорит заведующая детским садом № 49 Ольга Запоржина.

Городские власти рассчитали минимальные потребности школ и детских садов. Учитывалось и то, что прибор можно перемещать в разные группы и классы.  В школах приборы мощнее, ведь охватить нужно большую площадь.

«Вместе с Мэром Вологды мы приняли решение о том, что необходимо закупить рециркуляторы как в детские учреждения, так и в школы. В детские сады мы закупаем по 2 прибора, а в школы – по 3. В настоящее время, когда идет эпидемиологический подъем заболеваемости, рециркуляторы особенно важны, чтобы в учебных заведениях минимизировать риски и снизить количество заболевших», – прокомментировал заместитель начальника Управления образования  Вологды Владимир Мелисевич.

Всего в учреждениях образования появится 280 таких приборов. Из городского бюджета на их закупку выделено порядка 2,5 млн рублей. На этой неделе рециркуляторы поступят уже в 40 детских садов.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×