Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

В Вологде за допуск к ЕГЭ сегодня борются 1400 одиннадцатиклассников

В Вологде за допуск к ЕГЭ сегодня борются 1400 одиннадцатиклассников

Старшеклассники сегодня пишут сочинение, изложение - 20 ребят, имеющих ограниченные возможности здоровья. Результаты работ оценят по системе «зачет – незачет», положительное решение станет допуском к единому государственному экзамену. Стартовал экзамен в 10 утра.

На написание работы отводится 3 часа 55 минут, на полтора часа больше времени дается ребятам с ограниченными возможностями здоровья. В школе № 5 Вологды работу напишут порядка 60 учеников, для каждого в четырех классах отведено отдельное место.

«Пока нам известны только пять направлений сочинения, конкретные темы назовут перед сочинением. Нравятся направления «смелость и трусость», «верность и измена», то, что ближе к человеческой душе. Каждое направление включает 5 тем, которые будут предложены нам на выбор. Мы очень волнуемся», - рассказали ученики 11 класса 5-й школы.

В числе остальных направлений «равнодушие и отзывчивость», «цели и средства», «человек и общество». Темы ребятам сообщили за 15 минут до начала экзамена. Они сформулированы с возможностью порассуждать и подтвердить мнение конкретными примерами из литературных произведений.

Школы заблаговременно подготовились к выполнению итоговой работы. Получив документы из Департамента образования, разработали алгоритм работы, закрепили ответственных, провели инструктажи с персоналом.

«У нас уже есть опыт такой работы, сочинение ученики будут писать третий год, поэтому процедура понятна, хотя и очень ответственна. Выбраны ответственный и технический сопровождающий, который отвечает за заполнение документов, установку и работу камер видеонаблюдения. Назначена комиссия для проверки из учителей, которые не работают с классами, пишущими сочинение, и «наблюдатели», - рассказала учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 5 Ольга Щукина.

В течение экзамена организовано дежурство. Старшеклассников, которые захотят на время покинуть класс, сопроводят в санитарные комнаты, обеспечат дисциплину и тишину. Для личных вещей ребят выделили отдельный класс, проинструктировали о запрещенных на экзамене предметах.

Проверят и оценят работы специальные комиссии в школах, объем сочинения или изложения должен составлять не менее 250 слов. В числе других критериев – соответствие теме, аргументация, композиция и логика, качество письменной речи и грамотность. Результаты школьники узнают через неделю. Несогласные с итогами смогут подать заявления на повторную проверку работы комиссией из другой школы. Оригиналы направят в региональный центр обработки информации.

Результаты работы повлияют как на допуск к ЕГЭ, так и на балл, который выпускники смогут получить дополнительно при поступлении в высшие учебные заведения. Пристально оценят работу гуманитарные вузы, для этого они воспользуются отсканированными копиями работ и сопровождающих их документов. Копии сделают сразу же после завершения экзамена, их снабдят специальной защитой.   

Всего итоговое сочинение сегодня пишут около пяти тысяч одиннадцатиклассников региона на базе 185 учреждений образования. В случае пропуска экзамена по уважительной причине или получении «незачета» пересдать экзамен можно 7 февраля или 16 мая будущего года.

Марина Березина, Евгения Панасюк
Другие новости по теме
18.04.2024 13:54

Вологодская область передала школам Алчевска новое оборудование для организации ЕГЭ

Местным школам передали сканеры, лазерные принтеры, ручные металлодетекторы, серверы, источники бесперебойного питания, наушники с микрофоном, колонки и другие технические средства.
05.04.2024 13:39

Даты сдачи ЕГЭ поменялись в России

В этом году у школьников будет возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов, если результат не устраивает выпускника. Для этого пришлось изменить дни сдачи некоторых экзаменов.
17.03.2024 17:29

Сегодня последний день приёма заявок на конкурс «Как преодолеть стресс в период подготовки к ЕГЭ»

Вологжан приглашают присоединиться к новому конкурсу. Сегодня последний день приёма заявок.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×