Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Второй шанс дадут одиннадцатиклассникам, чтобы получить допуск к ЕГЭ

Второй шанс дадут одиннадцатиклассникам, чтобы получить допуск к ЕГЭ

Итоговое сочинение, которое станет допуском к ЕГЭ, напишут на этой неделе выпускники старшего звена школы. Его результатом станет «зачет» или «незачет». Переписать его разрешат тем, кто не сможет с первого раза справиться с работой, пишет «Российская газета».

С другой стороны, ужесточились требования к соблюдению дисциплины при написании работы. Ученика могут удалить с сочинения за наличие средств связи и фото, аудио, видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и других средств хранения и передачи информации, личных орфографических или толковых словарей. Также не допускается применение текстов литературного материала – художественных произведений, дневников, мемуаров, публицистики и других литературных источников.

Графа «пол» исчезла из бланков регистрации, при этом появились графы, в которых педагог может сделать пометки «удален», «незакончен», «в устной форме». Отдельный акт будет составлен на каждый из таких случаев «дисквалификации» ученика. Это сделано для сокращения спорных ситуаций при оценке результатов.

Напомним, школьники смогут выбрать одно из пяти направлений тем для сочинения: «верность и измена», «равнодушие и отзывчивость», «цели и средства», «смелость и трусость», «человек и общество». Как и раньше, возможность написать сочинение получат выпускники прошлых лет.

Особые условия предусмотрены для учеников с ограниченными возможностями  здоровья, детей-инвалидов, учеников закрытых школ и школ в колониях. Они смогут выбрать форму работы – сочинение или изложение, а также использовать предусмотренные на лечение и обед перерывы, если на написание будет отведено больше четырех часов.

За итоговое сочинение школьники могут получить несколько дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в некоторые вузы. Так, до трех баллов может добавить работа абитуриентам, поступающим в МГУ. 

Марина Березина
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×