Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

«Что делать?» в случае пожара, узнают малыши в детских садах Вологды по спектаклям «Сонета»

«Что делать?» в случае пожара, узнают малыши в детских садах Вологды по спектаклям «Сонета»

Необычный «утренник безопасности» прошел и в детском саду № 45. Сотрудник МЧС рассказал ребятам об опасных ситуациях в повседневной жизни с помощью ярких и понятных даже детям картинок. Закрепить усвоенный материал помогли актеры театра-студии «Сонет». Они показали маленьким зрителям спектакль по произведениям К.И. Чуковского «Алло, алло! Вы нам звонили?».

Это постановка художественного руководителя театра «Сонет» Людмилы Алешиной. Музыку написал Юрий Загрядкин. В основе сюжета сразу четыре произведения Чуковского - «Краденое солнце», «Телефон», «Путаница», «Федорино горе». Герои попадают в сложные и опасные ситуации – пожар, наводнение. И в таких ситуациях им на помощь приходят спасатели.

«Благодаря нашим выступлениям дети узнают о службе спасения, о том, как себя обезопасить в чрезвычайных ситуациях. На кепках всех актеров отображено - 112, поэтому они запоминают номер телефона, по которому нужно обращаться. В конце спектакля дети должны понять - что делать можно, а что нельзя. И если что-то подобное происходит, куда им нужно обращаться», -  рассказала руководитель Молодежного экспериментального театра-студии «Сонет» Людмила Алешина.

В марте этого года спектакль отметили на всероссийском героико-патриотическом фестивале детского и юношеского творчества «Звезда спасения», организованного региональным МЧС. Постановку оценили организаторы события и предложили сотрудничать.  

С начала года на Вологодчине произошло два пожара, причиной которых стала детская шалость. Именно поэтому так важно самыми разными методами рассказывать детям правилам поведения с огнем.

«Совместная работа театра и отдела надзорной деятельности – это новый опыт в воспитании культуры безопасности и подготовки детей к безопасному поведению в повседневной жизни. Так как малыши лучше усваивают такие знания наглядно, мы решили доносить до них информацию о причинах, последствиях и мерах предосторожности при пожаре за счет игрового процесса актеров», - отметила заместитель начальника отдела надзорной деятельности профилактической работы по городу Вологде Марина Соколова. 

Театр «Сонет» гастролирует по детским садам и школам Вологды и области семь лет. Постановку «Алло, алло! Вы нам звонили?» увидели уже малыши из Огарково, Молочного, Шексны, Кириллова, Тотьмы и Череповца. На следующей неделе спектакль увидят и в других детских садах областной столицы. 

Александр Мишин
Другие новости по теме
16.04.2024 09:43

Более 250 бюджетных мест предусмотрено для вологодских «целевиков» в медицинских вузах страны

У абитуриентов из Вологодской области есть возможность получения образования в медвузах других регионов.
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×