Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

280 рециркуляторов воздуха появятся в детских садах и школах Вологды в декабре

280 рециркуляторов воздуха появятся в детских садах и школах Вологды в декабре

Ультрафиолетовые очистители позволяют очистить от микробов до 90 % воздуха в помещениях. Практика показывает, что регулярная дезинфекция снижает заболеваемость детей в учреждениях, где установлены такие приборы. Городской бюджет выделил на закупку оборудования 2,5 миллиона рублей. Такое решение сегодня было озвучено в ходе рабочего выезда Мэра Вологды Сергея Воропанова в детские учреждения, где рециркуляторы уже доказали свою эффективность.

7265.jpg

В детском саду № 81 рециркулятор родители приобрели шесть лет назад. Эффект есть – в группах, где каждый день работает устройство, дети меньше болеют.

7273.jpg

«С 27 до 23 % снизилась заболеваемость детей. Устройство переносное, мы его используем для трех младших групп. Включаем после влажной уборки на два часа, затем переносим в другую группу. Рециркулятор в обращении очень прост – нужно только включить прибор в розетку», - рассказала заведующая д/с № 81 «Непоседы» Анна Павлова.

Лампа рассчитана на 8 тысяч часов работы. Если использовать прибор по 8 часов ежедневно, то его ресурса хватит на 2,5 года. В эффективности устройства убедились и в школе № 4, где рециркулятор работает в кабинете русского языка и литературы.

7351.jpg

«Сейчас в четырех класса школы введен карантин, так как в каждом из них по одному ребенку заболели внебольничной пневмонией. В том классе, где работает рециркулятор, заболевших нет», - пояснила директор школы № 4 Галина Зарайская.

Для профилактики заболеваний в учебных заведениях проводят проветривания, влажные уборки, дезинфекцию. Установка рециркуляторов станет дополнительным средством профилактики заболеваемости. И это правильное решение, особенно в преддверии сезонного всплеска ОРВИ, считают специалисты Роспотребнадзора. Уже сейчас в Вологде эпидпорог превышен среди детей от 7 до 14 лет.

7327.jpg

«Использование ультрафиолетовых воздухоочистителей – это профилактика всех инфекций. Эффективность – более 99 % воздуха очищаются. При этом их можно использовать в присутствии детей в отличие от бактерицидных, - рассказал заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Алексей Бубнов. - На сегодняшний день уровень заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и вирусными инфекциями, например, внебольничной пневмонией, не превышает сезонный порог. В Вологде за последнюю неделю зарегистрировано 3500 заболевших».

Городские власти рассчитали минимальные потребности школ и детских садов в рециркуляторах с учетом того, что ряд аппаратов уже закуплен. Учли и то, что приборы в течение дня можно перемещать в разные группы и классы. В школы приобретут рециркуляторы большей мощности, так как необходимо обрабатывать помещения большего объема.

«На каждую школу будут закуплены по три, а на детский сад – по два рециркулятора. Всего порядка 280 аппаратов будет приобретено. В ближайшее время начнем организовывать закупочные процедуры, в течение двух недель планируем поставку, - заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов. – Такие меры необходимы, чтобы сделать посещения детских садов и школ для наших детей более безопасными. Это очень важно в преддверии ежегодной эпидемии гриппа».

В среднем один аппарат стоит до 10 тысяч рублей. На их закупку из городского бюджета этого года уже выделено 2 с половиной миллиона рублей. Во второй декаде декабря очистители воздуха появятся в учреждениях образования.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×