Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Финалистка конкурса «Любимый воспитатель» Анна Орлова: «Самое главное – не только научить, но и понять ребенка»

Финалистка конкурса «Любимый воспитатель» Анна Орлова: «Самое главное – не только научить, но и понять ребенка»

10 педагогов дошкольных учреждений Вологды стали финалистами  конкурса «Любимый воспитатель». Одного из них выбрали вологжане в ходе интернет-голосования, еще девятерых – эксперты проекта, который в этом году проходит под эгидой партии «Единая Россия». Сайт «Вологда.РФ» расскажет о каждом из тех, кто вышел в финал.

0361.jpg

Анна Орлова стала победителем интернет-голосования, набрав около 5000 «лайков». Она работает в детском саду № 30 уже 17 лет. Учить детей мечтала с детства, первые уроки давала своим игрушкам. Но сейчас, когда мечта стала реальностью, Анна убеждена – самое важное даже не научить, а понять ребенка, стать для него другом.

«Каждый новый день для меня – это какой-то новый случай. Дети приходят с разными рассказами, с какими-то историями, кто-то грустный, и ему надо помочь развеселится, с другим нужно разделить радость. Я живу с этими детьми целый день и люблю их почти как своих. И для меня быть воспитателем – это большое счастье в жизни», – поделилась финалистка конкурса «Любимый воспитатель» Анна Орлова.

0320.jpg

Сейчас в группе у Анны Валерьевны более 30 малышей. И каждый любит воспитателя по-своему.

«Она хорошая, добрая, интересное что-то устраивает. Мы играем, делаем аппликации, рисуем», – рассказала воспитанница детского сада № 30 Ксюша Флегантова.

«Я люблю Анну Валерьевну, потому что она хорошая, добрая, ласковая, нежная. Вместе мы занимаемся аппликацией, лепкой, математикой», – поделилась воспитанница детского сада № 30 Катя Рыжова.

0411.jpg

В старшей группе ребята уже многое умеют – создают диафильмы, рассуждают и анализируют, и даже изучают основы физики – с помощью простых опытов.

«Воспитательные методики, которые использует Анна Валерьевна, помогают раскрыть каждого ребенка. Дети участвуют в конкурсах, занимают призовые места. Думаю, эти занятия помогут и в будущем, когда наши дети пойдут в 1 класс», – рассказала мама воспитанницы Ирина Рыжова.

Родители активно включаются в процесс, как учебный, так и творческий. Все вместе готовятся и к финалу конкурса «Любимый воспитатель», который в этом году проходит в рамках партийного проекта «Детские сады – детям». Напомним, уже второй по счету конкурс стартовал в начале сентября. На первом этапе  по одному лучшему педагогу выбрали в каждом детском саду. Затем воспитатели стали участниками интернет-голосования – его победитель стал первым финалистом. Еще девятерых выбрали эксперты.

«Участники конкурса писали эссе, и путем анализа были выбраны наиболее достойные. Сейчас конкурсанты готовятся к финалу, где будут презентовать свой опыт работы. Этот проект показал, что в системе дошкольного образования Вологды работает очень много умных, грамотных, творческих, талантливых воспитателей», – прокомментировала депутат Вологодской городской Думы, представитель фракции «Единая Россия» Надежда Мочалова.

Творческий финал состоится в начале марта – в преддверии Международного женского дня.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
06.03.2024 16:44

Итоги конкурса «Любимый воспитатель» подвели в Вологде

Финалисты конкурса сегодня представили свои творческие номера на сцене кинотеатра «Ленком». Выступления вологжан оценили члены жюри совместно с Мэром города Сергеем Воропановым.
31.10.2023 09:37

Финалистов конкурса «Любимый воспитатель» выбрали в Вологде

В Вологде продолжается социально значимый проект-конкурс «Любимый воспитатель». Накануне были озвучены имена финалистов.
13.10.2023 08:33

В Вологде выбрали первого финалиста конкурса «Любимый воспитатель»

Воспитатель детского сада «Ветерок» Екатерина Кузнецова стала первым финалистом конкурса «Любимый воспитатель». Всего в голосовании приняли участие 5631 вологжанин, Екатерину Кузнецову поддержали 327 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×