Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Пересказ стал самым сложным заданием для девятиклассников Вологды на собеседовании по русскому языку

Пересказ стал самым сложным заданием для девятиклассников Вологды на собеседовании по русскому языку

Надо больше читать и четче формулировать  мысли вслух - такие выводы сделали школьники Вологды после пробного собеседования по русскому языку. Напомним, его сдавали 20 ноября  девятиклассники школ № 30 и 33- всего 250 человек.  В отведенные каждому 15 минут они отвечали на  вопросы, читали и пересказывали текст, а также беседовали с учителем.

Школьники это испытание прошли успешно, но отметили – сложнее всего им дался пересказ. Как признались ученики школы №30,  разговаривая со сверстниками и активно используя сленг, они стали забывать правильную русскую речь.

«Учителям и родителям на общем собрании поставлена задача как можно больше разговаривать с детьми и следить,  чтобы они грамотно и четко формулировали мысли.  Важно, чтобы до февраля, когда все девятиклассники будут  проходить это собеседование,  дети также расширили запас лексики.  Кроме того,  после апробации мы направили в Департамент образования рекомендации – упростить процедуру оформления документов - бланков. А детям с ограниченными возможностями здоровья  предложили  давать на ответ больше времени», - рассказала директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

Мало времени на ответ  - эту особенность собеседования  отметили и девятиклассники школы  № 33 . Однако все 103 человека успешно справились с заданиями.

«Детей к этому собеседованию мы специально не готовили. Но, как показала экзамен, отведенного регламентом времени не хватило. Сейчас учителя будут вместе с детьми отрабатывать задания и развивать у учеников чувство времени. Мы думаем, положительных результатов можно достигнуть с помощью тренировки», - пояснила директор школы № 33 Наталья Серегина.

Напомним, при собеседовании по русскому языку оценивались скорость и интонация при чтении, правильность речи при пересказе и в диалоге. Максимум, который могли набрать школьники – 19 баллов ,  минимальный порог для получения «зачета»  - 10 баллов.

Это своего рода «проба пера». Основное собеседование по русскому языку девятиклассники всех школ  Вологодской области будут сдавать 14-16 февраля. Его результаты пока не будут учитываться  при допуске к письменному экзамену по этому предмету. Это произойдет, начиная с 2019 года. 

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×