Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

IT-проект вместе с профессионалом разработает победитель конкурса «Селфи с айтишником»

IT-проект вместе с профессионалом разработает победитель конкурса «Селфи с айтишником»

О конкурсе сегодня рассказали и ученикам школы № 18, где прошел открытый IT-урок. Представители компании-разработчика компьютерных игр познакомили четвероклассников с профессиями сферы информационных технологий.

8573.jpg

Встреча стала частью профориентационного проекта «IT – мой выбор», в рамках которого школьники узнают об IT-специальностях. Реализуют его центр дополнительного образования «Брайт» при поддержке городской администрации. Инициатор - Региональный центр поддержки предпринимательства. Региональный центр поддержки предпринимательства области совместно с городской администрацией и компаниями – участниками кластера информационных технологий. В прошлом году о профессиях IT-сферы узнали около 2 тысяч школьников. На этот раз проект стал частью Года высоких технологий, который объявлен в школах областной столицы.

«Любая профессия в будущем, так или иначе, будет связана с информационными технологиями. В прошлом году мы получили хорошие отзывы по поводу проекта от педагогов, родительского комитета и Управления образования. Сейчас проект реализуется на территории Вологодской области», – прокомментировала директор городского центра дополнительного образования «Брайт» Марина Липатникова.

Гейм-дизайнер, программист, трафик-менеджер, 2D-художник, тестировщик – об этих профессиях теперь знают и ученики 18-й школы. Именно эти специальности наиболее популярны в компании «Broccoli Games». Также школьникам рассказали, как рождаются компьютерные игры.

«Прививать интерес к определенным профессиям нужно со школьной скамьи, чтобы в будущем ребятам было проще сделать осознанный выбор. В таких уроках принимаю участие не в первый раз. Приятно видеть, что молодое поколение интересуется современными технологиями, а также разбирается в них. В Вологде много крупных компаний, которые будут рады видеть в своей команде перспективных и инициативных ребят», – рассказал один из руководителей компании «Broccoli Games» Сергей Веденеев.

С цифровыми технологиями и профессиями IT-сферы школьники Вологды будут знакомиться весь учебный год. Мастер-классы, чемпионаты, экскурсии и открытые уроки – всего запланировано несколько десятков различных мероприятий. А городской центр дополнительного образования «Брайт» предлагает ребятам поучаствовать в конкурсе на лучшее «Селфи с айтишником». Присоединиться могут ученики с 3 по 6 класс.  Для этого до начала декабря нужно сделать фотографию и подготовить мини-эссе, посвященное профессии того человека, с которым сделано селфи. Снимок и творческую работу необходимо отправить на сайт проекта. Главным призом станет экскурсия в IT-компанию и разработка совместного проекта.  

Александр Мишин
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×