Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Углубленно изучать точные науки начали старшеклассники Вологды на вузовских факультативах

Углубленно изучать точные науки начали старшеклассники Вологды на вузовских факультативах

Бесплатные факультативы по четырем направлениям: физике, математике, инженерной графике и географии – открылись в Вологодском государственном университете. Их будут посещать ученики 10-11 классов школ Вологды. Первое занятие по физике прошло накануне.

Факультативы для старшеклассников – совместный проект ВоГУ и Управления образования города Вологды. Соответствующее соглашение было заключено в марте 2017 года, а в новом учебном сезоне начали его реализацию.

«Эти факультативы важны для участия школьников в олимпиадном движении, для удачной сдачи ЕГЭ и дальнейшего поступления в вуз. Очень важно развивать интеллектуальные способности детей, причем именно в точных науках, на которые сейчас делается особый упор и в городе, и в целом в стране. Это вузовский уровень преподавания, дополнение к школьной программе, а значит, новые знания», – прокомментировала руководитель отдела общего и дополнительного образования Управления образования Администрации города Вологды Ольга Бандяк.

В этом году посещать факультативы будут около 90 старшеклассников, подавших заявки. Они выбирают среди четырех дисциплин: физика, математика, инженерная графика и география.

«Занятия проходят на безвозмездной основе. Мы даем школьникам возможность окунуться в мир точных наук. За счет высокого уровня преподавателей ребята начнут лучше разбираться в изучаемых предметах. Также на этих факультативах будущие выпускники школ смогут познакомиться с нашим университетом. Некоторые, возможно, изъявят желание поступить к нам», – поделился ректор ВоГУ Леонид Соколов.

На первое занятие пришли 20 старшеклассников. Они написали небольшой тест по физике, чтобы преподаватель оценил уровень знаний. Основную часть занятия посвятили решению нестандартных задач – физических, технических и инженерных.

«Желание прийти на факультатив связано с моим будущим профилем в вузе. Я хочу поступить на инженерно-строительный факультет. Для этого мне нужно подтянуть знания по физике. А еще решение нестандартных задач поможет мне на ЕГЭ», – пояснила десятиклассница школы № 20 Катя Мишунова.

Занятия по каждому направлению проходят раз в неделю. Факультативное обучение продлится до конца апреля. В следующем году в список факультативных предметов планируют добавить другие дисциплины.

Александр Мишин
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×