Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Юбку в стиле минимализм и платье по фотографии шьют участники регионального чемпионата профессий

Юбку в стиле минимализм и платье по фотографии шьют участники регионального чемпионата профессий

Сегодня – второй соревновательный день III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы». На базе четырех учебных заведений студенты соревнуются по 16 компетенциям. В Вологодском колледже технологии и дизайна сегодня участники демонстрировали свои навыки в парикмахерском искусстве, туризме, предпринимательстве, преподавании в младших классах, технологии моды.

7121.jpg

Показать себя со стороны художника, конструктора, портного – задача  для студенток из Вологды и Череповца. В рамках технического этапа нужно за 8 часов пошить женский жакет. Завтра и послезавтра начнутся творческие модули. Одно и заданий – создать эскизы для будущих юбок в стиле минимализм.

7136.jpg

«В завершающем модуле участникам выдадут по 5 метров ткани, и они должны будут сделать платье по фотографии. Это очень сложная работа. В самом конце чемпионата предстоит выполнить декорирование – создать красивую декорацию из материалов «черного ящика». Это могут быть брошки, еще какие-то аппликации. Здесь должен проявиться их талант как декораторов», – говорит эксперт компетенции «Технологии моды» Лариса Шурупова.

7087.jpg

В Вологодском колледже связи и информационных технологий участники сегодня соревнуются по компетенциям: электроника, программные решения для бизнеса, сетевое и системное администрирование, информационные кабельные сети. На последней требуется больше всего терпения и концентрации. Задача ребят – построить информационную сеть. А если результат положительный,  подключить к ней видеокамеру.  

7074.jpg

«Эти соревнования – для ребят не просто опыт. Сюда приходят представители разных организаций и предприятий. Они видят, как ребята работают и что уже умеют. Некоторых приглашают на стажировку», – рассказал эксперт площадки «Информационные кабельные сети» Кирилл Шишкин.

Помимо соревновательной программы, во всех колледжах проходят мастер-классы для школьников и студентов.

Напомним, всего региональный чемпионат «Молодые профессионалы» собрал 100 конкурсантов из 27 профессиональных заведений региона, а также Московской, Новгородской и Ярославской областей. 50 человек – представители Вологды. Результаты соревновательных дней будут подведены 17 ноября в Вологодском областном колледже искусств.  

Александр Мишин
Другие новости по теме
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
05.03.2024 15:16

В Вологодском строительном колледже прошёл конкурс профессионального мастерства сварщиков

Специалисты предприятий города и студенты строительного колледжа соревновались в изготовлении скамеек. Готовые изделия установят во Фрязиновском парке.
04.03.2024 16:46

Вологжанка стала победителем в конкурсе профессионального мастерства «PRO.Обществознание»

Конкурс проходил с 1 по 29 февраля. В нём принимали участие учителя обществознания школ и преподаватели профессиональных организаций района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×