Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Молодые предприниматели Вологды впервые сразятся в региональном чемпионате профмастерства

Молодые предприниматели Вологды впервые сразятся в региональном чемпионате профмастерства

Торжественное открытие III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» состоялось в Вологде. Конкурсные испытания пройдут в течение трех дней и выявят лучших студентов, колледжей и техникумов. Свои навыки покажут 100 конкурсантов из 27 профессиональных заведений региона, а также Московской, Новгородской и Ярославской областей. 50 человек представляют Вологду.

2934.jpg

Сегодня в зале Правительства области собрались участники конкурса профмастерства, эксперты и организаторы, педагоги. На Вологодчине конкурс проходит с 2015 года.

2883.jpg

«Чемпионат набирает обороты. Количество участников, как и педагогов, и социальных партнеров, по сравнению с прошлым годом, возросло в два раза. Сейчас 74 средних и крупных предприятия Вологодской области, так или иначе, помогают в организации этого чемпионата: предоставляют экспертов, площадки, оказывают иную поддержку, отметил первый заместитель Губернатора Вологодской области Антон Кольцов. – Развитию экономики нашей страны нужны рабочие специальности, квалифицированные специалисты. Очень отрадно, что возвращается уважение к этим профессиям, расширяется масштаб самого мероприятия».

Сегодня уже стартовали соревнования среди сварщиков и поваров. Всего же соревнования пройдут на 6 площадках колледжей и техникумов городов Вологды, Грязовца и Череповца. Студентам предстоит показать свои навыки в строительстве, информационных и коммуникационных технологиях, творчестве и дизайне, сфере услуг, производстве и инженерных технологиях, транспорте и логистике – всего по 18 профессиям. Впервые студенты посоревнуются в «Инженерном дизайне CAD», «Технологии моды», «Электронике», «Туризме», «Предпринимательстве», «Преподавании в младших классах».

«Молодые профессионалы покажут себя в различных специальностях. Для нашего города наиболее востребованными являются отрасли строительства, сельского хозяйства, информационных технологий. Вектор развития промышленности – это, конечно, высокие технологии. Перед вами стоят непростые задачи, справиться с которыми поможет инженерная мысль и творческий потенциал», обратился к участникам и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов.

Чтобы стать участниками регионального этапа, студенты прошли конкурсный отбор в своих учебных заведениях. Для молодых людей – это важный шаг на профессиональном пути, а также шанс заявить о себе. Оценивать работу конкурсантов будут 162 региональных эксперта – преподаватели ссузов, а также работодатели – партнеры чемпионата. Бизнесмены отмечают, диплом участника этих соревнований повышает шансы на трудоустройство.

«У нас в техникуме были отборочные соревнования, по результатам которых из 10 команд были отобраны 5 лучших. Я и мой напарник участвуем по компетенции «Предпринимательство», мы уже подготовили бизнес-план по созданию мобильного приложения, которое сделает удобным получение медицинских услуг. Мы проработали техническую часть, экономику и готовы представить ее экспертам, – рассказал участник чемпионата «Молодые профессионалы, студент 3-го курса колледжа связи и информационных технологий Евгений Широков. – Хотим победить и выступить на национальном уровне»

Лучших среди ста молодых профессионалов объявят в Вологодском колледже искусств 17 ноября. Победители конкурса профмастерства весной 2018 года представят регион в финале национального чемпионата.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
05.03.2024 15:16

В Вологодском строительном колледже прошёл конкурс профессионального мастерства сварщиков

Специалисты предприятий города и студенты строительного колледжа соревновались в изготовлении скамеек. Готовые изделия установят во Фрязиновском парке.
04.03.2024 16:46

Вологжанка стала победителем в конкурсе профессионального мастерства «PRO.Обществознание»

Конкурс проходил с 1 по 29 февраля. В нём принимали участие учителя обществознания школ и преподаватели профессиональных организаций района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×