Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Учителя – победители профессиональных конкурсов – провели мастер-классы для молодых педагогов

Учителя – победители профессиональных конкурсов – провели мастер-классы для молодых педагогов Фото: depobr.gov35.ru

Первый региональный съезд «Молодой педагог: путь к успеху и профессиональному развитию» состоялся сегодня в Вологде. Он прошел на базе Вологодского института развития образования. Участие приняли  более 170 молодых учителей области. Вологду представляли 40 педагогов практически из всех школ города.

Обсудить проблемы и обменяться опытом собрались учителя-предметники, социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, воспитатели дошкольных учреждений, преподаватели профессиональных образовательных организаций, а также студенты выпускных педагогических специальностей ведущих вузов области.

«Такая идея съезда возникла летом, когда традиционно в августе мы подводили итоги работы системы образования. В рамках Образовательного салона проходило собрание Ассоциации молодых педагогов. Было принято решение в ноябре собрать молодых педагогов, провести ревизию положения, пересмотреть состав Ассоциации. Хорошей тенденцией стало объединение педагогов, работающих на местах в муниципалитетах, в Ассоциации. Это помогает работать в едином ключе, решать общие проблемы. Сегодняшний съезд и в рамках мастер-классов, и в рамках круглых столов позволит обсудить те проблемы, которые существуют в системе образования», – рассказала начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Учителя утвердили региональный план работы, также прошли тематические мастер-классы. Лучшие практики представили молодые педагоги – победители и лауреаты областных и всероссийских конкурсов: «Учитель года» – Елена Люлина и «Педагогический дебют» – Ирина Жук. Они провели для молодых педагогов урок, на котором отработали современные технологии преподавания.

Сейчас в Вологде создана программа «Педагогическая интернатура», разработанная Информационно-методическим центром совместно с ВоГУ.  Она представляет собой сопровождение молодых педагогов в течение 3 лет. Первое заседание прошло 1 ноября. Учителя заполнили анкеты, где отметили затруднения, с которыми столкнулись в первой четверти. На их основании организаторы выстроят дальнейшую работу. Это касается как теории, так и практики. 

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×