Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Школьники региона получают первую профессию

Школьники региона получают первую профессию Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

У школьников Вологодчины в свободное от учебной занятости время есть возможность попробовать свои силы в освоении профессиональных знаний и умений, получить ценный практический опыт и в дальнейшем выбрать правильный профессиональный путь.

«При поддержке Губернатора с 2021 года для обучающихся 8–11-х классов в регионе реализуется профориентационный проект "Первая профессия", участие в котором позволяет ребятам бесплатно получить профессию еще в период обучения в школе. Обучение проходит на базе 26 колледжей и техникумов, подведомственных Департаменту образования, а также частных профессиональных образовательных организаций. Свою первую профессию в 2022 году получили более 1000 школьников. В этом году обучение смогут пройти более 1500 ребят», — рассказала начальник Департамента образования Елена Рябова.

Координатором проекта выступает Центр опережающей профессиональной подготовки, который работает в регионе в рамках инициированного Президентом нацпроекта «Образование». На платформе школьникам предлагается широкий выбор профессий в области общественного питания, строительства, транспорта, сферы услуг и туризма — всего более 60 программ. Это сварщик ручной дуговой сварки, слесарь по ремонту автомобилей, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, лаборант химического анализа, повар, специалист по маникюру, парикмахер, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, младшая медицинская сестра и многие другие.

Объем образовательных программ составляет 72 или 144 часа и включает теоретические и практические модули. Занятия проводят квалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения в современных мастерских и лабораториях колледжей и техникумов, оснащенных в рамках нацпроекта «Образование» самым передовым оборудованием. По окончании обучения школьники получают свидетельство по профессии рабочего с присвоением квалификации.

«Особый интерес у ребят вызывают практические занятия, так как полученные знания и умения всегда пригодятся не только в профессиональной деятельности, но и в обычной жизни», — добавила Елена Рябова.

На сегодняшний день обучение уже прошли порядка 700 школьников из Вологды, Череповца, Шекснинского, Сокольского, Великоустюгского, Вытегорского, Белозерского, Тотемского, Грязовецкого, Никольского, Верховажского, Кадуйского и Харовского муниципалитетов.

Трое школьников, получивших первую профессию по программе «Столярное дело» в Череповецком строительном колледже имени А. А. Лепехина, поступили на обучение по направлению «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ». В Вологодский колледж сервиса на специальность «поварское и кондитерское дело» в прошлом году поступили школьники, прошедшие обучение в рамках проекта «Первая профессия» по профессиям «кондитер» и «повар».

Добавим, что в проекте принимают участие и работодатели. В программы включены модули, предусматривающие посещение школьниками профильных предприятий и организаций.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
02.04.2024 10:11

Гранты до одного миллиона рублей может выиграть вологодская молодежь

Росмолодёжь запустила первый сезон грантового конкурса. Принять участие в нём могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.
11.03.2024 11:08

Вологодских родителей приглашают на беседу о современных цифровых рисках

13 марта в 18:00 в Вологде пройдет родительское собрание, где расскажут об игровых зависимостях детей и цифровых рисках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×